Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Тюменская марка»: новый формат, новая локация

ТЮМЕНЬ, 15 ноября, РИА ФедералПресс. В ближайшие выходные в областном центре состоится выставка «Тюменская марка». В этом году в одноименном конкурсе участвует сто компаний. Их выбрали по итогам рассмотрения 128 заявок. Организаторы заявляют, что такого количества заявок не поступало ни на один из предыдущих конкурсов.

Директор городского департамента экономики Сергей Толстых и соорганизатор «Тюменской марки-2017» Юлия Васильева считают, что это показатель роста интереса к обновленному конкурсу. «Мы постарались учесть все пожелания предпринимателей, - говорит Сергей Толстых. - Изменилось очень многое, вплоть до места проведения: вместо выставочного зала это будет технопарк. Кроме того, мы дали тюменцам возможность стать народными экспертами конкурса, ходить на предприятия и ставить участникам оценки».

В число 240 народных экспертов вошли как обычные потребители, так и представители бизнеса. Осмотр компаний-конкурсантов продолжался два месяца. Экспертам показывали помещения, процесс производства, рассказывали о программах развития. Начинающий предприниматель Александра Шадрина посетила швейную фабрику «Профиль», предприятие по производству напитков «Водопад», меховой салон Anna Manchini, клининговую компанию Clean with love, частный детский сад, туроператора и ещё несколько точек.

«Не могу сказать, что у экспертов было много замечаний к предприятиям. По крайней мере, у меня после экскурсий вопросов не оставалось, - заметила Александра Шадрина. - Конечно, есть недочеты. Например, в одну компанию мы долго не могли попасть — не было даже вывесок, подсказывающих, куда идти. Покупателям ведь тоже будет непросто отыскать вход».

Некоторые эксперты высказывали замечания, например, к качеству упаковки, вкусовым свойствам продовольственных товаров. Но организаторы «Тюменской марки» не ставят целью выявить проблемы взаимоотношений продавца и покупателя. Конкурс главным образом служит продвижению местных товаров на рынке, а не профессиональному разбору.

«Цель — вовлечь народ в конкурс. Это своеобразные дружеские встречи. Может быть, и есть смысл приглашать профессиональных экспертов, но тогда нам придется искать специалистов для каждой отрасли», - заметила Юлия Васильева.

В этом году к семи уже существующим номинациям: строительство, промышленное производство, социально-культурная сфера, бытовые услуги, пищевая и перерабатывающая промышленность, общественное питание, туризм – добавились две новые: b2b («бизнес для бизнеса») и молодежное предпринимательство.

Еще одно изменение: теперь знаком победителя «Тюменской марки» можно пользоваться три года. По словам Сергея Толстых, предприниматели сами попросили об этом, так как знак качества хорошо помогает приросту бизнеса, и прежний срок в один год слишком мал, чтобы сполна окупить усилия, затраченные на победу в конкурсе.

Кроме выбора лучших компаний, на «Тюменской марке» пройдет несколько мастер-классов. Их темы подобрали по итогам опроса самих предпринимателей, отметил Сергей Толстых. Тюменским бизнесменам оказались интересны методы повышения продаж, маркетинговые хитрости, работа с социальными сетями, производство видео. На мастер-классах также расскажут, как подобрать команду мечты, как стать гостеприимными для клиентов, как уверенно вести переговоры, и других полезных вещах.

Отдельно организаторы выделяют семинар, посвященный субсидиям от городских и региональных властей. Предпринимателям на «Тюменской марке» расскажут, как можно получить господдержку своего дела. На мероприятии будет и глава городской администрации Александр Моор, ему тоже можно будет задать вопрос.

На выставке «Тюменская марка» стенды всех участников будут выполнены в едином стиле. Помимо деловой части предусмотрена развлекательная программа для посетителей. Выставка пройдет 18 и 19 ноября в Тюменском технопарке.

Виталий Паутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.