Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Миллиарды на человеческий капитал. В Тюмени обсудили бюджет на 2018 год

ТЮМЕНЬ, 24 ноября, ФедералПресс. Обновленный проект бюджета города на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов рассмотрели члены комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам. Вскоре проекту предстоит второе, окончательное, чтение на общем заседании думы.

Расходы бюджета составляют 27 миллиардов 445 миллионов рублей при доходах в 26 миллиардов 631 миллион. 95 процентов расходов направлены на мероприятия по двадцати муниципальным программам. Характеризуя проект бюджета, директор финансового департамента Андрей Пилипчук подчеркнул: главные вложения будут сделаны в человеческий капитал. Это 12,6 миллиарда рублей.

10 миллиардов предусмотрено на развитие образования, в том числе 334,3 миллиона на капитальный ремонт объектов. Среди значимых мероприятий – проект «Физкультура по интересам», который уже идет, например, в школе № 15. Пилипчук отметил, что сохранятся стипендии главы города во всех сферах, и в образовании, разумеется, тоже. На сферу культуры выделено 747,8 миллиона, в том числе 46 миллионов на ремонт и реставрацию памятников культурного значения. На физкультуру и спорт – 664 миллиона, в том числе 23 миллиона на капитальный ремонт, 14 миллионов на устройство лыжной базы у Цимлянского озера. На молодежную политику – 330 миллионов, в том числе на мероприятия для детей и молодежи – 27,5 миллиона, на капитальный ремонт – 16,6 миллиона. Расходы на здравоохранение составят 809 миллионов. Из них 738 миллионов потратят на зарплаты, еще 27 – на медицинское оборудование.

Второе по объемам направление расходов – повышение комфортности жизни в городе. На эту цель в бюджете выделили 12,5 миллиарда рублей. Из них 10 миллиардов –  на развитие дорожно-транспортной сети: содержание – 1,93 миллиарда, строительство и реконструкция – 4,7 миллиарда, капитальный ремонт – 2,1 миллиарда (100 миллионов на тротуары, 106 миллионов на велодорожки, 173 миллиона на ливневую канализацию).

Охрана окружающей среды в 2018 году будет стоить 1,6 миллиарда рублей. Благоустройство дворов – без малого 500 миллионов (38 дворов), причем источник этих трат – собственные доходы бюджета. 418 миллионов пойдет на благоустройство зон массового отдыха, 81,8 миллиона – на спортивные и детские площадки, 46 миллионов – на «зеленые уголки».

На коммунальную инфраструктуру планируют отпустить 654 миллиона, в том числе на капитальный ремонт – 233,6 миллиона, на ремонт инженерных сетей во дворах – 225,4 миллиона. Безопасность горожан оценили в 151,5 миллиона, из них 17 миллионов планируют потратить на работу добровольных патрульных дружин.

Еще одно направление бюджетных трат – улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. На это предусмотрено 85 миллионов – впервые так много, отметил Пилипчук. Благодаря этому 26 малоимущих семей получат жилье вне очереди. На общее развитие жилищного фонда заложено 344,4 миллиона рублей, в том числе на капитальный ремонт – 42 миллиона. 10 миллионов выделено для улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ.

Другие программы в сумме забрали два процента расходов, это 439 миллионов рублей.

У депутатов возникло немало вопросов к проекту расходной части. Например, Наталья Проскурякова обратила внимание, что на ГТО выделено девять миллионов рублей, и спросила, что конкретно стоит за этой суммой. Замглавы городской администрации Вера Соловьева ответила, что планируется создать десять центров, в которых горожане смогут сдавать нормы ГТО, в эти центры надо нанять сотрудников – одним словом, работы предстоит много.

«Я не нашел в проекте денег на обеспечение доступа инвалидов к объектам муниципальной собственности. При этом за пару лет в этом плане мало что изменилось. Порой есть только кнопка, но и та не работает, или к ней невозможно подъехать на коляске. Почему в 2018 году на это не предусмотрено денег?» – задал вопрос депутат Роман Чуйко. Он также обратил внимание на проблему с надземным переходом на пересечении улиц Мельникайте и Гнаровской, подъемные устройства на котором, по мнению многих горожан, не выдерживают критики. Например, человек с детской коляской на нем не помещается.

В итоге члены комиссии большинством (при одном воздержавшемся) проголосовали за то, чтобы представить проект на второе чтение в городскую думу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.