Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области число предпринимателей, пользующихся патентом, выросло в 8 раз

ТЮМЕНЬ, 14 декабря, РИА «ФедералПресс». Депутаты Тюменской областной думы на заключительном в этом году заседании регионального парламента обсудили итоги внедрения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

За весь период действия этого вида налога количество ИП, осуществляющих деятельность на основе патента, увеличилось более чем в 8 раз - с 62 в 2013 году до 513 к июлю 2017 года. Количество патентов увеличилось с 73 до 597 соответственно. В текущем году патенты приобретены по 43 видам предпринимательской деятельности. Наиболее привлекательными видами деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели выбирают патентную систему налогообложения, являются услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, ремонт жилья и других построек.

С 2015 года субъектам предоставлено право дифференцировать размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности. С учетом дифференциации, стоимость патентов снижена для плательщиков, осуществляющих деятельность в Тобольске - на 20%, Ишиме – на 30%, Ялуторовске и Заводоуковске - на 40%, на территориях Тюменского и Уватского муниципальных районов - на 35%, на территориях остальных муниципальных районов - на 50%.

Ежегодно в Тюмени выдается порядка 80% от общего количества выданных патентов, однако начиная с 2015 года наблюдается тенденция к снижению доли города, в том числе за счет роста количества патентов в Тюменском районе.

Депутаты поинтересовались, существуют ли планы по расширению перечня видов деятельности, по которым может быть применена патентная система налогообложения. Как отметил заместитель директора областного департамента финансов Михаил Таранов, в общей сложности патентная система на сегодняшний день охватывает 63 вида предпринимательской деятельности. Вопрос о включении в этот перечень новых видов регулируется федеральным законодательством, и если возникают предпосылки и запросы, список может быть расширен. Однако, заметил Таранов, по его данным, на сегодняшний день таких предпосылок нет.

Фото nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.