Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени обсудили поддержку инновационных проектов

ТЮМЕНЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Экспертный совет по импортозамещению проводит три комиссии в год, на каждой из которых рассматривают восемь-десять заявок на субсидии. Примерно треть проектов в итоге получают поддержку от региональных властей. Об этом после заседания совета рассказал корреспонденту «ФедералПресс» директор департамента инвестиционной политики Тюменской области Леонид Остроумов.

«Всего с 2014 года из областного бюджета профинансировано более шестидесяти проектов. К сожалению, не все они дошли до реализации, но среди них есть очень хорошо развивающиеся», – отметил Леонид Остроумов.

В2017 году господдержку предоставили восьми инновационным проектам (общая сумма – 16,9 миллиона рублей). Заботой бизнес-ангела заручился один проект. Помимо субсидий и грантов, департамент поддерживает инновации для замены импортных товаров, знакомя предприятия с бизнес-ангелами и венчурными инвесторами. Кроме денежной помощи, предприятие-инноватор может получить возможность пользоваться офисом в технопарке на льготных условиях, оборудованием в центре прототипирования, некоторыми налоговыми льготами и так далее.

По словам Остроумова, в настоящее время сохранились все работавшие до этого формы поддержки. На ближайший год в фондах есть примерно 40 миллионов рублей на субсидии для малого бизнеса, 280 – для промышленных предприятий, 300 – для инновационных проектов.

«Если проект будет интересен инвесторам, мы найдем способ ему помочь и вне этих программ», – отметил он.

Кроме того, по мнению Леонида Остроумова, в этом деле не хватает привлечения инвесторов извне. По его словам, именно на это сейчас делают упор в правительстве области. Некоторые такие компании уже стали резидентами индустриальных парков. Директор департамента также подчеркнул, что в совете по инновациям участвуют не чиновники, а предприниматели, они видят проблемы изнутри.

Свой взгляд на вчерашнем заседании представил руководитель предприятия «Сибстройэкология» Руслан Утешев. По его словам, для работы с крупными заказчиками крайне сложно получить залоговые средства. В результате возникает ситуация, когда предприятию по силам отработать проект на 300 миллионов, но в залог ему дают только 30.

Леонид Остроумов предложил обсудить эту проблему с «Корпорацией МСП», которая также сотрудничает с областным правительством в инновационных делах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.