Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени рассмотрят законопроект по развитию сферы информационных технологий

ТЮМЕНЬ, 26 января, «ФедералПресс». В Тюменской области необходим закон, регулирующий все вопросы поддержки и развития IT-отрасли. Об этом заявил начальник управления промышленности и предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков, выступая на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию.

«В 2017 году в регионе предприняты значительные усилия для того, чтобы сфера высоких технологий начала динамично развиваться, – подчеркнул Машуков. – Для айти-компаний введен целый ряд льгот по УСН, налогу на прибыль, имущество, появились новые формы государственной поддержки. Мы основательно работаем над вопросами имущественной поддержки предприятий, кадрового обеспечения этого сектора и так далее».

Между тем базовый закон, который бы закладывал основы региональной политики в области информационных технологий, регулировал вопрос государственной поддержки и ключевые ее направления, объединял принятые ранее нормативные акты в этой сфере, в данный момент отсутствует, заметил представитель департамента. «Чтобы ликвидировать этот пробел мы разработали законопроект, в нем отражены основные направления, по которым мы уже работает или планируем развиваться. Рассчитываем, что депутаты его поддержат», – добавил Антон Машуков.

Как отметили депутаты, важно взять на вооружение опыт других регионов, где подобная законодательная практика уже реализована. Как сообщил начальник управления промышленности и предпринимательства, регулирование отрасли информационных технологий уже осуществляют такие регионы как Новосибирская, Пензенская, Челябинская области. «В основном законодательная база там подразумевает закрепление налоговых льгот для IT-предприятий. В то же время есть несколько локаций, таких как «Иннополис» в Татарстане, «Сколково», по которым действует отдельное федеральное регулирование, условия и возможности там значительно шире», – подчеркнул он.

Члены комитета выступили в поддержку предложенного проекта, он будет рекомендован к принятию на одном из ближайших заседаний Тюменской областной думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.