Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Снижение объема прогнозировалось». В Тюмени подвели итоги строительства жилья

Жилье

ТЮМЕНЬ, 28 февраля, ФедералПресс. В 2017 году в Тюменской области введено в эксплуатацию 1,5 миллиона квадратных метров жилья, из них 655,7 тысяч «квадратов» – индивидуальное жилищное строительство. Объем выполненных работ в денежном выражении – 188,6 миллиарда рублей. Но если объем ввода в ИЖС составил 120 % к уровню прошлого года, общий объем снизился на 16 %. Начальник главного управления строительства региона Сергей Шустов уверяет, что это естественный процесс. Об этом и других аспектах строительной жизни области – в материале «ФедералПресс».

«Снижение объема прогнозировалось. План на 2017 год мы выполнили на 101 %. Рынок жилья сбалансирован, застройщики ориентируются на спрос. План на 2018 год – 1,250 миллиона квадратов введенного жилья», – сказал руководитель.

Программа развития жилищного строительства до 2020 года предусматривает, что в среднем в регионе будут вводить 1,5 миллиона «квадратов» в год, как в 2017-м.

Возможно, что именно в этом году город избавится от долгостроев в центре – на пересечении улиц Ленина и Кирова и на перекрестке Герцена и Камышинской. В какой-то момент от злополучных зданий начали отваливаться кирпичи, устремляясь на тротуары. Достроить их так и не вышло, теперь дома разберут.

«По Ленина – Кирова есть уже решение суда. По Герцена-Камышинской сейчас проводится повторная экспертиза, – говорит Шустов. – Строительные работы были в принципе проведены некачественно. Это дома 2007 года постройки, действующие нормы там не соблюдены. Например, ширина лестничной клетки на 20-30 сантиметров отличается от требуемой. Такое уже не исправить – к вопросу о том, что, может быть, стоило бы все-таки их достроить. И несущая способность у них в принципе не обеспечена».

Сейчас разрабатывается проектная документация на разбор здания по Ленина – Кирова. Есть надежда приступить ближе к концу весны. Областному бюджету это может стоить около трехсот миллионов рублей.

В прошлом году было завершено строительство нескольких важных социальных объектов. Выделяется среди них школа в «Восточном-2» на полторы тысячи учебных мест, которой правительство области уделяло особое внимание, часто выезжая на проверки. Ввели в эксплуатацию и другие школы: две в Ишиме, одну – в селе Тукуз Вагайского района. В 2019 году должны сдать школу на 1200 мест в тюменском микрорайоне «Ямальский-2». Школа такой же вместимости появится в Тобольске, рядом с ней – детский сад на 550 мест. Кроме этого, заработает школа в районе новостроек Заводоуковска. Еще через год – в тюменском ЖК «Суходолье».

В поселке Боровский заработало здание для игровых видов спорта и лыжная база. Несколько спортивных объектов собираются запустить в этом и следующем годах: в заречной части Тюмени (в квадрате улиц Дружбы, Ватутина, Таежной, Волочаевской) и возле школы № 5, в селе Ярково, в том же тобольском микрорайоне № 15, где появились школа и детсад.

Кроме этого, Сергей Шустов анонсировал ввод в 2018 году дома культуры в поселке Винзили, а в 2019-м – филиала областной больницы № 3 в тобольском микрорайоне 7а.

Отдельная тема здесь – тюменская набережная. На правом берегу Туры работы уже почти закончены, по крайней мере, капитальная их часть. По словам Шустова, осталось наладить освещение, поставить скамейки и тому подобное. Ну и, конечно, «заселить» строения на Масловском взвозе. Напомним, там планировали разместить кафе, мастерскую народных промыслов, торгово-офисные помещения.

Теперь очередь за левым берегом. В сентябре 2016 года в областном ГУС рассказывали, что проектная документация отправлена на экспертизу, а ответ ожидался той же осенью. Сейчас, спустя полтора года, известия те же: проект на экспертизе. Тем не менее, Сергей Шустов рассказал, что оценочный бюджет стройки – около 950 миллионов рублей, но сказать, сколько денег выделят из бюджета в действительности, сейчас невозможно. Однако уже известно, что первым участком строительства станут 600 метров от моста Влюбленных в сторону поселка ДОК и 300 метров от него же в сторону моста по улице Челюскинцев.

Также было объявлено, что по жилищным программам бесплатные квартиры и льготы на покупку в 2017 году предоставили двум тысячам семей, а в 2018-м улучшить условия смогут 2400 семей.

Что касается расселения из аварийных домов, то с 2017 года мероприятия касаются зданий, признанных таковыми в 2012-2016 годах. Это 675 многоквартирных домов, в которых живет почти тринадцать тысяч человек. Шустов рассказал, что деньги программы по ликвидации аварийного жилищного фонда требуются для расселения 10109 граждан, еще 2871 человека расселят застройщики по договору с администрацией Тюмени.

Отметим, что расселение из домов, признанных аварийным до 2012 года, было завершено досрочно. На новое место переехали более десяти тысяч человек.

Тюменская область также оказалась лидером по сертификатам на новое жилье для молодых семей. В 2017 году их выдали 720 семьям более чем на 700 миллионов рублей, учитывая и средства федерального бюджета. В 2018 году, рассказал Шустов, в бюджете предусмотрено 642 миллиона рублей. Планируется, что улучшить жилищные условия смогут около 650 семей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.