Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Антипинский НПЗ получил первую пробную партию бензина

Фото: annpz.ru
Фото: annpz.ru

ТЮМЕНЬ, 24 мая, ФедералПресс. Антипинский НПЗ, основное производственное предприятие Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), в режиме комплексного испытания оборудования получил пробную партию бензина на комплексной установке по производству высокооктанового бензина (КУПВБ).

Получение пробной партии товарного бензина стало возможным после запуска двух из трех секций КУПВБ – гидроочистки и платформинга. В настоящее время в рамках завершения пусконаладочных работ проводится подготовка к пуску последней секции на установке по производству высокооктанового автомобильного топлива – блока изомеризации.

Завершение испытаний КУПВБ запланировано на май – июнь 2018 года. По итогам запуска в промышленную эксплуатацию установки мощность производства составит до 600 тысяч тонн бензина марок АИ-92 и АИ-95 стандарта Евро-5 в год.

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98 %, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.