Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Инфляция в Тюменской области оказалась выше среднероссийской

В Тюменской области годовые темпы прироста потребительских цен сохранились на уровне 2,6 %
В Тюменской области годовые темпы прироста потребительских цен сохранились на уровне 2,6 %

ТЮМЕНЬ, 26 июня, ФедералПресс. Эксперты подсчитали уровень инфляции на Урале.

В Центробанке подвели итоги инфляции на потребительском рынке за май 2018 года. Было установлено, что в Тюменской области этот показатель незначительно превысил среднероссийский показатель. В частности, годовые темпы прироста потребительских цен сохранились на уровне 2,6 %.

«Основным фактором, удерживающим инфляцию на Урале на низком уровне, как и в целом по стране, остается динамика цен на продовольственные товары. В мае продовольственная инфляция замедлилась в основном за счет плодоовощной продукции (меньше, чем в предыдущем году, увеличились цены на картофель, капусту, лук и морковь, подешевели бананы и апельсины), алкогольных напитков, молока и молочной продукции. В то же время отмечалось некоторое ускорение темпов роста цен на чай и кофе, зависящих от цен импортных поставок. Замедлился рост цен на ряд непродовольственных товаров - на галантерею, парфюмерно-косметические товары, печатные издания и строительные товары», – сообщили в пресс-службе Уральского ГУ ЦБ РФ.

При этом, установили эксперты, годовая инфляция услуг практически не изменилась. Немного замедлились темпы роста цен на бытовые услуги, а также услуги в системе образования и туризма. Несколько ускорились годовые темпы роста цен на услуги пассажирского транспорта, санаторно-оздоровительные и медицинские услуги.

Стоит отметить, что во всех регионах Урала, кроме Тюменской и Курганской областей, отмечался более низкий по сравнению со среднероссийским показателем уровень инфляции. Например, в Свердловской области он составил 2,1 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.