Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменскими электроприборами заинтересовались китайские нефтяники

ТЮМЕНЬ, 9 августа, ФедералПресс. Первые переговоры прошли на российско-китайской деловой сессии в июле.

Представители китайских компаний Sinorec, которая занимается добычей нефти и газа, и China Petroleum Technology & Development Corporation, производящей и поставляющей нефтяные и нефтехимические материалы, заинтересовались продукцией тюменской компании «Интерсвет». Она занимается продажей, проектированием и монтажем осветительных приборов, в том числе для уличного, офисного и промышленного освещения.

«Мне удалось пообщаться с представителями трех компаний, – рассказала «ФедералПресс» заместитель директора «Интерсвет» Ляна Савельева. – В одной компании дали еще и контакты другой, того же профиля. Диалог пошел с двумя компаниями: Sinopec и CPTDC. На данном этапе сложно сказать, получится ли, но это теперь зависит от наших усилий».

Напомним, российско-китайская деловая сессия прошла в Тюмени 12 июня. В ней приняли участие 54 китайских компании и 224 тюменских предпринимателя. Мероприятие организуется при поддержке Китайского комитета содействия международной торговле и Китайской палаты международной торговли. По свидетельству специалистов департамента инвестиционной политики Тюменской области, многие оказались довольны общением с китайскими коллегами и предлагают сделать встречу ежегодной.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, после сессии одна китайская торговая компания проявила интерес к тюменскому сапропелю – органическому удобрению, добываемому со дна водоемов. По словам генидиректора компании «Тюменская органика» Андрея Крамарского, есть надежда, что их продукт будет продаваться в Китае. Зарубежные бизнесмены пообещали предоставить отзыв после собственных исследований и продолжить общение.

По данным правительства Тюменской области, в первом квартале 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот Тюменской области с Китаем увеличился в 3,5 раза. За первые три месяца он составил почти 58 миллионов долларов США (из них экспорт – 11 миллионов).

Малый и средний бизнес пытается пробиваться в Китай как самостоятельно, так и с поддержкой профильных департаментов Тюменской области. В 2016 году на международную выставку в Гуанчжоу ездили представители местных предприятий пищевой и деревообрабатывающей промышленности: Ялуторовский мясокомбинат, «Фабрика печенья», «Русич», «Сибжилстрой»

Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.