Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени обсудили поддержку аграриев во время уборочной кампании

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. На компенсацию расходов на топливо они получат 68 миллионов рублей из федерального бюджета.

Параметры исполнения бюджета за первое полугодие, а также финансирование программ в сфере сельского хозяйства обсудили сегодня депутаты Тюменской областной думы в рамках работы комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. Парламентарии поинтересовались у представителей регионального правительства о государственной поддержке предприятий агропромышленного комплекса.

Заместитель председателя областного парламента Виктор Рейн обратил внимание на низкий показатель исполнения пункта по развитию промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. «Конечно, данные за первое полугодие как правило непоказательны, но в данном случае исполнение составило лишь 11%. Хотелось бы понять причины формирования такой цифры. Кроме того, учитывая, что с тяжелым началом уборочной кампании для наших аграриев их расходы наверняка возрастут по сравнению с прошлым годом. Возможно, необходима определенная компенсационная «подушка» для поддержки сельхозпредприятий на этот период», – сказал Рейн.

По словам главы департамента финансов Тюменской области Татьяны Крупиной, низкий показатель расходов на поддержку промышленности является традиционным для данного периода. «На все материалы, которые поступили от субъектов промышленности, малого и среднего предпринимательства и которые соответствовали условиям господдержки, были даны положительные ответы, соответственно их заявки на поддержку удовлетворены в полном объеме, – сказала Крупина. – В середине лета работа продолжилась. Поступило еще 12 заявок, объем господдержки составит порядка 170 миллионов рублей».

Также она добавила, что четверть запланированных средств в рамках госпрограммы по поддержке промышленности идет на субсидирование расходов по формированию инфраструктуры индустриальных парков.

Что касается уборочной, то, как пояснил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, в связи с повышением цен на топливо Минсельхоз РФ распределил 5 миллиардов рублей из федерального бюджета между различными субъектами на компенсацию расходов на ГСМ. Тюменской области от этой суммы досталось 68 миллионов рублей. «Кроме того, в рамках софинансирования на эти цели дополнительно предприятия получат еще 300 миллионов рублей государственной поддержки», – добавил Чейметов.

Депутат Юрий Конев напомнил об инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Александра Моора о компенсации транспортных расходов тюменских сельхозпроизводителей, доставляющих свою продукцию для участия в продуктовых ярмарках в северных автономных округах.

«В этом плане следует говорить о перспективах и подумать о том, чтобы запланировать эти средства в областном бюджете на следующий год», – предложил Конев.

Владимир Чейметов заверил, что затраты на транспортировку продукции в рамках ярмарочной деятельности уже компенсируются тюменским производителям. «Мы уже направили в правительство наши предложения по поводу поддержки. В дальнейшем этот алгоритм мы предлагаем распространить не только на ярмарочную деятельность, но и на доставку любой сельхозпродукции в Югру и Ямал», – сказал он.

Обсуждая в целом параметры исполнения областного бюджета за первое полугодие депутат Тамара Казанцева заметила, что поступления средств с территорий ХМАО и ЯНАО в доходную часть уже выполнены соответственно на 86 и 74%. «Из этого можно сделать вывод, что во втором полугодии поступления с северных территорий сократятся. В связи с этим интересует вопрос, будет ли выполнен план на конец года», – добавила она.

Как пояснили в правительстве области, в начале года от одного из налогоплательщиков с территории автономных округов поступил разовый платеж в размере 5 миллиардов рублей, что обеспечило перевыполнение полугодового плана по налоговым сборам. «В оставшиеся месяцы таких поступлений уже не будет, – подтвердил заместитель директора областного департамента финансов Михаил Таранов. – При этом мы с оптимизмом смотрим на прогнозы по исполнению областного бюджета по итогам года».

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.