Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские власти: конкурс экспортеров – инструмент продвижения компаний

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Заявки принимают до завтрашнего дня.

Завтра заканчивается срок подачи заявок на конкурс «Лучший экспортер Тюменской области». По мнению региональных властей, этот конкурс помогает местным компаниям и способствует росту экспорта.

«Конкурс мы проводим уже не первый год. Он был создан как инструмент поддержки экспортоориентированных компаний, – говорит заместитель директора департамента инвестиционной политики Тюменской области Антон Машуков. – Статус лучшего экспортера позволяет компаниям, делающим первые шаги на зарубежных рынках, заявить о себе».

В конкурсе могут участвовать малые и средние компании, ведущие экспортную деятельность в течение трех последних лет или ставшие экспортерами в 2017 году. Его проводят инвестиционный департамент, региональный центр поддержки экспорта, аналитический центр «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал». В состав комиссии входят специалисты из департамента инвестполитики, «Торгово-промышленной палаты Тюменской области», тюменского технопарка, регионального отделения «Деловой России» и аналитического центра «Эксперт». Они учтут объемм и географию экспорта участников, количество экспортируемых товарных позиций, число иностранных партнеров, наличие представительств за рубежом.

Отметим, в первом квартале 2018 года тюменский экспорт увеличился на 11,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Укреплению экспортного потенциала региона способствуют меры поддержки экспортеров, принятые правительством Тюменской области: консультационные услуги регионального центра поддержки экспорта, обучение по образовательной программе «Российского экспортного центра», разработка мероприятий по выходу на экспорт предприятий различных отраслей промышленности, организация въездных и выездных международных мероприятий, форумов, бизнес-миссий.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.