Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор призвал молодежь смелее идти в бизнес

ТЮМЕНЬ, 17 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области созданы все условия, чтобы как можно больше молодых людей становились предпринимателями, уверен губернатор.

Поиск новых инвесторов – не главная мотивация региональных органов власти поддерживать такие проекты как «Слет успешных предпринимателей», признался губернатор Тюменской области Александр Моор. Он выступил на пленарном заседании форума, который состоялся с 14 по 16 сентября в оздоровительном центре «Олимпийская ребячка». А затем пообщался с журналистами и участниками в неформальной обстановке.

По словам Александра Моора, ценность форума в мощном обучающем эффекте для молодых предпринимателей.

«У нас есть разные механизмы привлечения инвестиций. Но данный форум – это скорее образовательный проект, призванный вовлечь наибольшее число молодых людей в предпринимательское сообщество, заразить их идеями, историями успеха, желанием заниматься бизнесом. Здесь возникает большая воронка, в которую должно затягивать как можно больше молодежи, студентов и даже школьников. Пусть они хотя бы задумаются или сделают первые шаги к своему делу», – поделился глава региона.

Он отметил, что государство должно быть заинтересовано не только в крупном бизнесе, но и небольших семейных компаниях. «В то же время нужно помнить, что большое начинается с малого, – подчеркнул Александр Моор. – Возможно, кому-то удастся расширить свое дело и создать большую компанию. Мы будем всемерно этому содействовать».

В Тюменской области при участии самого бизнес-сообщества формируется среда, в которой предприниматель не остается один на один со своими проблемами, заметил он. «На таких форумах они могут найти единомышленников, посоветоваться, узнать об успехах и ошибках других, получить заряд энергии, чтобы придумать совместные проекты. Я бы даже сказал, что такая среда – это незаменимая, базовая вещь, необходимая для развития малого бизнеса», – заявил Моор.

Он выступил в поддержку прозвучавшего на форуме предложения организовать в Тюменской области бизнес-инкубатор в партнерстве с иностранными компаниями. «Мы готовы сотрудничать с любыми предприятиями из любой страны. Это может быть очень интересно и ценно с точки зрения обмена опытом. А возможно, удастся очаровать кого-то из иностранных компаний, чтобы они инвестировали в наш регион и строили здесь свой бизнес», – высказался губернатор.

По его словам, системы мер поддержки предпринимательства не находится в замороженном виде. «Она всегда адаптируется нами под текущие запросы и потребности бизнеса. У нас отдельный набор инструментов для крупных компаний, отдельный – для средних, – сказал он. – А начинающий бизнес – это вообще отдельная категория, с другими проблемами. Недостаток знаний, страхи, комплексы сдерживают прорыв энергии, которая должна помочь на старте. Чтобы лучше понимать эти проблемы, мы активно взаимодействуем с нашими общественными объединениями, чтобы получать качественную обратную связь».

Также губернатор подчеркнул, что малый бизнес не должен рассматриваться государством только как источник доходов для бюджета. «Еще Владимир Якушев говорил, что малый бизнес – это не совсем про налоги и рабочие места. Это скорее вопрос занятости самих предпринимателей, чтобы они могли самореализоваться, обеспечить своих родных. Но, повторюсь, часть стартапов, которые мы поддерживаем, наверняка вырастут в крупные проекты. И тогда мы получим тот самый экономический и социальный эффект, которого многие ждут. Поэтому так важно, чтобы как можно больше людей не боялось идти в бизнес», – заключил Александр Моор.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.