Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменским пенсионерам накинут 12 тысяч рублей

ТЮМЕНЬ, 24 октября, ФедералПресс. Годовую прибавку сулит новое пенсионное законодательство.

Тюменское региональное отделение ПФР разъяснило, какие изменения ждут жителей области в связи с изменениями пенсионного законодательства. Напомним, они вступят в силу с 1 января 2019 года.

Нововведения коснутся жителей сельской местности, где не всегда определен вопрос с учетом трудового стажа. По выходу на пенсию они смогут рассчитывать на повышенную фиксированную выплату в размере 25% от общей суммы пенсии. В 2019 году размер фиксированной выплаты для сельских пенсионеров составил почти 5 тысяч рублей. Таким образом, надбавка при условии выработанного стажа 30 лет составит около полутора тысяч рублей.

Нововведения не коснутся некоторых категорий коренных жителей крайнего севера – оленеводов и других.

Кроме собственно увеличения пенсионного возраста (у женщин – до 60 лет, у мужчин – до 65), в законе прописан ряд других нюансов. «Повышение реализуется постепенно и продлится в течение 10 лет – до 2028 года, – сообщил он. – На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 и женщин 1964 года рождения. Они смогут выйти на пенсию в следующем году в возрасте 60 с половиной и 55 с половиной лет», – отметил заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков.

Нынешних пенсионеров изменения никак не коснутся. Кроме того, что для неработающих пенсионеров предусмотрено увеличение пенсии за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции – на 7,1 %. «С учетом того, что в Тюменской области средний размер страховой пенсии на данный момент составляет 14,5 тысячи рублей, в денежном эквиваленте индексация составит около тысячи рублей в месяц или 12 тысяч в год», – уточнил Левенков.

Право досрочного выхода на пенсию сохранится для всех, у кого оно было ранее: кто занят во вредных и опасных условиях труда, пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф, женщин с пятью детьми и более, инвалидов по зрению и так далее. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста.

Кроме того, вводятся новые основания досрочного выхода на пенсию. На два года раньше смогут уйти на заслуженный отдых женщины, имеющие стаж работы 37 лет, мужчины – 42 года. Женщины, воспитавшие трех или четырех детей, смогут выйти на пенсию на три и четыре года раньше соответственно. В течение переходного периода будут сохранены все федеральные льготы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.