Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени закончились новостройки

ТЮМЕНЬ, 26 октября, ФедералПресс. Все квартиры в них уже закончились.

В Тюменской области возник дефицит предложений на первичном рынке жилья. Это подтвердили эксперты на ежегодном Западно-Сибирском форуме недвижимости, который проходит в Тюменской областной думе.

Как признались представители застройщиков, по многим еще строящимся объектам все квартиры уже давно распроданы. А сроки сдачи домов, строительство которых началось в этом году, вряд ли позволят удовлетворить спрос, который сформировался на сегодняшний день.

Как отмечают риэлторы, снижение предложения на первичном рынке в регионе составляет около 30 процентов. «Мы ощущаем сужение вариантов, которые мы можем предлагать покупателю, – подтверждает президент некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Тюменской области» Николай Левченко. – Возможно, дефицит в скором времени удастся ликвидировать за счет выхода на тюменский рынок ряда иногородних застройщиков».

По словам экспертов, рынок попал в определенный цикл, когда сразу несколько крупных жилых комплексов было сдано одновременно, и застройщики еще не успели приступить к новых проектам, чтобы обеспечить стабильный объем предложений. При этом сейчас в реестре значится большое количество объектов со сроками сдачи 2020-21 годы, что должно обнадеживать покупателей.

«На рынке всегда наблюдается определенная цикличность. Это нормальный закон развития строительного бизнеса, – добавляет Левченко. – Спрос тоже пережил определенное снижение, процента на 3-4. Впрочем, сейчас разница между спросом и предложением все равно достаточно велика».

Тенденцию подтверждают и представители банковской сферы. «Если раньше доля ипотечных сделок с «первичкой» составляла до 25 до 30 процентов, то сейчас этот показатель на рынке Тюменской области снизился до 17 процентов», – сообщила управляющий директор одного из тюменских операционных офисов банка ВТБ Дарья Медведева.

Риэлторы оперативно отреагировали на тенденцию, переориентировав клиентов на вторичный рынок, пояснил Левченко. «К тому же «вторичка» – понятие относительное, к нему можно причислить квартиру в доме, который едва сдали в эксплуатацию, при этом она может соответствовать всем запросам, которые предъявляются к комфортному жилью», – добавил он.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.