Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Регионы «матрешки» решили объединить свои научные базы

ТЮМЕНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Стратегическая сессия по созданию межрегионального научно-образовательного центра с участием регионов «тюменской матрешки» стартовала 12 ноября на базе Школы перспективных исследований. Цель – выработка концепции и обсуждение актуальных вопросов программы развития центра. В работе сессии принимает участие губернатор Александр Моор.

Не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) должны быть созданы в России в рамках нацпроекта «Наука» в соответствии с указом президента РФ. Обсуждение этой задачи сегодня началось в Тюмени.

«Мы понимаем важность этой темы. Поэтому три губернатора обратились с идеей создания межрегионального научно-образовательного центра к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Это уникальная заявка, и самое главное – она не искусственная. Такое триединство может многое дать всем нашим регионам», – заявил Александр Моор.

По его словам, для Тюменской области приоритетны направления: использование ресурсов Арктики, повышение эффективности добычи углеводородного сырья, биологическая безопасность человека, животных и растений, а также взаимоотношения человека, природы и технологий.

Идея создания межрегионального научно-образовательного центра на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, была единогласно поддержана представителями университетов на совете ректоров вузов Тюменской области в сентябре 2018 года, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

В ходе пятидневной стратегической сессии планируется решить несколько задач. Проверить способность к групповой деятельности всех участников организации научно-образовательного центра в регионе. Выстроить эффективную коммуникацию с целью выявления подлинных интересов университетов, научных организаций и индустрий, обратил внимание участников сессии председатель совета ректоров вузов Тюменской области, ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Отметим, что в сессии участвуют представители вузовского сообщества, науки, реального сектора экономики, органов власти большой Тюменской области. Напомним, проектируемый в регионе НОЦ может объединить 10 вузов, 7 крупных бизнес-корпораций и 9 научных организаций.

Представители трех соседних регионов отмечают, что межрегиональный научно-образовательный центр необходим для развития экономики территорий, для радикального ускорения производства и трансфера знаний и технологий. Стратегическая сессия продолжится до 16 ноября, итоги будут подведены на пленарном совещании.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.