Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени соседи «стучат» в налоговую на самозанятых

ТЮМЕНЬ, 15 ноября ФедералПресс. В налоговых органах опровергли информацию о том, что специалисты ведомства ищут неплательщиков из числа самозанятых через соцсети. Ранее появлялись сообщения, что якобы налоговики выявляют тех, кто занимается онлайн-продажами, предлагает товары и услуги через соцсети, но в налоговых органах не зарегистрирован.

В Тюмени о тех, кто ведет какую-либо частную деятельность, которая подразумевает сокрытие доходов, в налоговые службы докладывают сами граждане, например, соседи. Об этом сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по Тюменской области Любовь Кочеткова.

«Граждане у нас бдительные. Кто-то пишет, что сосед сдает квартиру или тортики печет – и налог не платит. По таким случаям приходится разбираться. И тут пути поиска и сбора информации могут быть различными. Тех, кто не соблюдает закон, у нас хватает. Поэтому обращений немало. Сложно привести точную статистику, но в месяц их набирается несколько сотен. В том числе от тех, кто сам является добропорядочным налогоплательщиком и таким образом борется за справедливость. В то же время мы просим обращающихся оставлять контакты. Мы не их в процессе разбирательства озвучивать не будем. Но с анонимными заявлениями работать сложно. Бывает ведь и так, что кто-то над соседом пошутил, а нам потом разбираться», – рассказала Любовь Кочеткова.

В этой связи при обращениях по телефону доверия специалисты УФНС просят граждан прийти и написать заявление, чтобы дать делу официальный ход.

«Каждое такое обращение рассматривается, собирается доказательная база о неуплате налогов. Если факт подтверждается, таких граждан приглашают на комиссии, с ними проводятся беседы. В результате многие подают декларации о доходах», – подытожила Любовь Кочеткова.

Также она отметила, что сейчас в России реализуется пилотный проект по введению специальной налоговой ставки для самозанятых. «Он будет тестироваться в четырех субъектах. Тюменская область в их число не вошла. Суть пилота как раз заключается в том, чтобы вывести эту категорию налогоплательщиков из тени. Это позразумевает минимальную ставку в 4 процента, возможность зарегистрироваться в налоговых органах. В эту категорию попадут и те, кто занимается выпеканием на дому, шитьем и вязанием вещей на продажу, и репетиторством и тому подобное. Посмотрим, как тестовый этап пройдет в четырех отобранных регионах», – поделилась представитель УФНС.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.