Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский опыт сельхозкооперации применят в Омской области

ТЮМЕНЬ, 13 декабря, ФедералПресс. Делегация Омской области посетила накануне Тюмень с целью изучения опыта по развитию малых форм хозяйствования. Десант из соседнего региона возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Тюменские аграрии поделились опытом развития сельхозпотребкооперации с омскими коллегами. Специалисты аграрного сектора из соседнего региона посетили накануне тюменские хозяйства. В Омской области работает 47 потребительских кооперативов, однако практика развития сельхозкооперации не устраивает местные власти. Для улучшения результатов омичи намерены взять на вооружение наработки соседей из Тюменской области, которым есть чем похвастать в этой сфере.

Гости побывали на пунктах приема молока и мини-фермах в сле Ануфриево, посетили сельскохозяйственный производственный кооператив «Исеть», молочное предприятие «Эвика-Агро». Также омскую делегацию принял замгубернатора, глава департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, обсудив с коллегами финансовую поддержку кооперативов и варианты развития кооперации в регионе.

Добавим, что программа поддержки сельхозкооперации Тюменской области получила высокую оценку на традиционной агровыставке «Золотая осень-2018». Субъект одержал победу в номинации «За эффективную реализацию мероприятий господдержки малых форм хозяйствования». Серебряные медали получили кредитные кооперативы «Армизон» и «Упорово-Кредит».

В Тюменской области функционируют около 90 потребительских сельхозкооперативов, в которых состоит более 6600 ЛПХ и других пайщиков. На долю их производства приходится более 35 тысяч тонн молока, 1,7 тысяч тонн мяса, 2 тонны рыбы, почти 30 тонн картофеля и овощей, 2,5 тонны дикоросов. Кооперативы охватывают более 70% муниципалитетов области. По данным правительства Тюменской области, к концу 2018 года фонд финансовой взаимопомощи кредитных сельскохозяйственных потребительских кооперативов составит 740 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.