Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские компании войдут в базу предприятий-экспортеров

совещание
Тюменские компании войдут в базу предприятий-экспортеров

ТЮМЕНЬ, 22 апреля, ФедералПресс. В ближайшие два года тюменские компании-экспортеры получат возможность пользоваться едиными мерами поддержки и сервисом оформления документов в формате «одного окна». Об этом сегодня заявил старший вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Кожевников.

Тюменские компании-экспортеры смогут пользоваться едиными мерами поддержки и сервисом оформления документов в формате «одного окна». Тюменский центр поддержки экспорта является одним из звеньев в реализации нацпроектов, связанных с развитием экспорта.

Руководитель РЭЦ отметил, что до 2022 года в рамках реализации национальных проектов, разработанных для наращивания экспортной доли производств, будет создана единая база предприятий-экспортеров, благодаря которой будут налажены схемы товаропотоков и упрощены процедуры выхода российских компаний на международные рынки. В свою очередь предприятия, вошедшие в реестр, пройдут акселерационные программы, что позволит наладить экспортные поставки.

«Центр поддержки экспорта является одним из звеньев в реализации этой программы в Тюменской области. Поэтому все сопровождение экспортной деятельности, включая различные формы государственной поддержки производителей, будет проводиться в рамках созданной единой инфраструктуры проекта. Наш регион сможет пользоваться едиными инструментами поддержки», - прокомментировал руководитель Центра поддержки экспорта Антон Комаров.

С компаниями-участниками программы будут работать консалтинговые компании мирового уровня, в том числе Сколково, PricewaterhouseCoopers, Сбербанк и другие партнеры-акселераторы.

Кроме того, Алексей Кожевников пригласил тюменские компании стать участниками нового проекта по созданию российской промышленной зоны в Египте. По его словам, 14 компаний уже готовы локализовать там свои производства, чтобы выйти на освоение африканского рынка.

Подводя итоги встречи между представителями предприятий, руководством региона и Российского экспортного центра, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин отметил, что Тюменская область играет значительную роль в развитии экономики страны, поэтому региональные показатели по развитию экспортной деятельности должны быть максимально высокими.

Фото: архив центра поддержки экспорта (Тюмень)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.