Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Правительство России выделит 9 миллиардов на научно-образовательный центр в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 23 мая. ФедералПресс. В Тюмени продолжается работа по созданию областного научно-образовательного центра. Предполагается, что он объединит три региона – Тюменскую область, Югру и Ямал.

В Тюмени появится центр, который объединит науку, образование и бизнес «тюменской матрешки»: экологию Арктики, нефте- и газодобычу, а также переработку Югры и агробиотехнологии и социогуманитарное направление Тюменской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Вячесла Вахрин на форуме InnoWeek-2019.

Партнерами предстоящей научной работы стали московская образовательная платформа «Кодвардс», онлайн-школа английского языка нового поколения «Skyeng», департамент маркетинга группы компаний средств сотовой связи ТФН, компания приложения для управления браслетом «Бипей», Технопарк высоких технологий Свердловской области, челябинский частный IT-парк.На форуме InnoWeek-2019 представители компаний подписали соглашения о сотрудничестве.

В своем выступлении на форуме Вячеслав Вахрин сообщил, что в НОЦ планируют соединить все – и образовательный процесс, и научную практику. По его словам, он будет отвечать на запросы предпринимательского сообщества.

«Только так можно достичь какого-то технологического прорыва, на который все рассчитывают», – сообщил он.

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков подчеркнул, что после того, как НОЦ полноценно заработает и появятся первые проекты, государство выделит порядка 9 млрд рублей.

«Правительство пошло на то, чтобы перейти от экономики природной ренты в экономику человеческого капитала. Нам важно добиться, чтобы бизнес включился, и поверил в научно-образовательные центры. Бизнесу необходимо вложить в проект около 35 млрд рублей», - сообщил он.

Предприниматели сошлись во мнении, что НОЦ необходим, так как главная проблема развития экономики в нежелании общества обучаться. По их мнению, современное школьное образование отстает от прогресса. Раньше бизнес отбирал стартапы и вкладывался в них, а сейчас предпринимательское сообщество находится в поиске людей и приглашает их в проекты, отметили предприниматели.

Генеральный директор компании «НЦ ТЕХНОСПАРК» Денис Ковалевич поделился опытом технологии серийного строительства компаний — организация постоянного притока новых людей в стартапы. Он рассказал о проводимом впервые в России эксперименте совместно с ТюмГУ, в котором применена модель отбора не стартапов и идеи, а людей в стартапы.

По его словам, из 3 тысяч студентов будущих выпускных курсов только 200 изъявили желание пройти стажировку на отборочных деловых играх «Построй компанию. Продай компанию».
Из 120 студентов, прошедших отборочные этапы, 18 – прошли в финал, 9 из них прошли персональные собеседования. В итоге три студента отобраны на предпринимательскую практику в ТехноСпарк, где будут защищать диплом по результатам деятельности нового технологического стартапа.

«Результатом эксперимента стало — 0,1 % студентов. И это абсолютно реалистичная картина для любого региона страны, – заявил Денис Ковалевич. – Если мы будем вести этот процесс вести пять лет подряд, то на выходе у нас будет от 50 до 100 человек, прошедших практику непосредственных условиях ведения технологического бизнеса. Значит, у них появится опыт для создания собственных бизнесов. В этом смысле мы сможем за пять лет изменить среду».

В свою очередь, директор по развитию компании «Skyeng» Александр Ларьяновский заявил, что инновации начинаются тогда, когда огромное количество людей начинает учиться.

«В настоящее время лишь 0,15 % времени тратят люди на образование. На кофе и такси мы тратим больше, чем на собственное развитие. Бизнес, который не приспосабливается к жизни, умирает. Мы готовы учить скорости измерения. Мы готовы бесплатно внедрять знания», – заключил он.

Фото:InnoWeek

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.