Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области в полтора раза вырастет ввод жилья

Спрос на жилье также будет поддержан с помощью региональных жилищных программ
Спрос на жилье также будет поддержан с помощью региональных жилищных программ

ТЮМЕНЬ, 21 июня, ФедералПресс. Объем жилищного строительства в Тюменской области должен вырасти в 1,5 раза. Такими планами на ближайшую пятилетку поделился губернатор Александр Моор. При этом программа по переселению из ветхого и аварийного жилья продолжится.

Александр Моор заявил, что в 2024 году в Тюменской области планируется ввести в эксплуатацию более 2 миллионов квадратных метров жилья. Это в полтора раза превышает объем жилищного строительства в предыдущие годы, когда в среднем строилось по 1,4 миллиона «квадратов» в год.

«Нужно обеспечить все строительные площадки инженерными коммуникациями, продумать строительство дорог и социальной инфраструктуры», - подчеркнул Александр Моор.

Спрос на жилье также будет поддержан с помощью региональных жилищных программ для малообеспеченных и молодых семей, работников бюджетной сферы.

Что касается планов по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, то к 2025 году предстоит расселить 148 тысяч квадратных метров. Речь идет о жилье, признанным аварийным по состоянию на 1 января 2017 года. Губернатор намеревается и тут выйти на лидирующие позиции.

«Если будут возможности и мы сможем реализовать планы еще быстрее, то начнем расселять дома, признанные аварийными уже после 1 января 2017 года», - сказал Александр Моор.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.