Top.Mail.Ru
Слухи
Тюменская область
0

Строительство ЖК и парка в Тобольске на берегу Иртыша решено отменить?

Еще в марте Россельхознадзор выявил грубейшие нарушения при работе с биоотходами
Еще в марте Россельхознадзор выявил грубейшие нарушения при работе с биоотходами

ТОБОЛЬСК, 5 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Многие тоболяки обеспокоены планами строительства в районе Центральный жилых высоток и парка вдоль речного обрыва. В частности, по мнению активистов местной общественной организации «Добрая воля», в связи с неустойчивостью грунта могут возникнуть жертвы среди населения. Подогревает панику и недавнее разрытие скотомогильников на берегу Иртыша, когда земля с останками животных была разбросана вокруг реки.

Действительно, еще в марте Россельхознадзор выявил грубейшие нарушения при работе с биоотходами. Территория вокруг ям практически не была огорожена, и отсутствовал даже элементарный знак о биологической опасности. Вдоль реки был разбросан грунт с остатками колб и стеклянных флаконов, а также с шерстью и костями животных. По итогам проверки администрацию Тобольска оштрафовали, а в областном управлении ветеринарии отчитались, что никакой сибирской язвы не будет и все нарушения устранят.

Что же до строительства в районе обрыва, то, по словам местного общественника Алексея Бардина, само место давно стало весьма травмоопасным, поскольку яр регулярно уходит под воду и часто осыпается.

«Если не укрепят берег – пожнут проблемы с этим парком: край будет деформироваться и осыпаться, ремонт станет в копеечку, вероятны и несчастные случаи», – пишет в соцсети тоболячка Евгения Холодилова.

Горожане уверены: раз столько проблем и столько недовольных, никакой стройки здесь не будет.

Комментариев нет.

Узнать мнение по поводу строительства на берегу Иртыша парка и жилого комплекса от самого подрядчика – ООО «Сити-Инжиниринг» – не удалось.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.