Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Верховный суд поддержал суровый приговор тюменцу, заживо сжегшему продавца

ТЮМЕНЬ, 18 января, РИА ФедералПресс. Верховный суд рассмотрел жалобу Алексея Киюцена, приговоренному к 21 году исправительной колонии строгого режима и лечению у психиатра, и отклонил ее за необоснованностью.

Приговор Тюменского областного суда вступил в силу, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Напоминаем, что инцидент произошел в марте прошлого года. 42-летний Алексей Киюцен распивал спиртное, а к вечеру решил получить денег на алкоголь, продав собственные DVD-плеер и шуруповерт. 20-летний сотрудник комиссионного магазина «Деньги сегодня» предложил ему за обе вещи 1600 рублей, чем возмутил тюменца. Тот согласился на озвученную цену, поскольку очень нуждался в деньгах, но решил отомстить продавцу.

В разных магазинах злоумышленник купил ковш, ведро, рулон туалетной бумаги, канистру и бензин. Вернувшись к магазину, он перелил бензин в ведро, обмакнул туалетную бумагу в горючее, поджег и бросил в продавца.

Мужчина загорелся, а Киюцен убежал. Потерпевший пробежал через пылающий магазин и упал в снег, чтобы сбить пламя. Страдая от ожогов, он сумел назвать фамилию злоумышленника и рассказать, что произошло. На следующий день Киюцен был задержан, а утром 5 марта потерпевший скончался. Он получил ожоги более 90 % поверхности тела.

Экспертиза признала подозреваемого вменяемым. В октябре Тюменский областной суд приговорил его к 21 году исправительной колонии строгого режима, назначил ему лечение у психиатра во время отбывания наказания и постановил, что после освобождения из колонии Киюцен в течение года будет ограничен в свободе передвижения. С него также взыскали в пользу матери погибшего 1 миллион рублей в счет возмещения морального вреда, а в пользу владельца магазина – более двух миллионов рублей в счет возмещения материального вреда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.