Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Суд назвал виновного в смертельном взрыве газа в Ялуторовске

ЯЛУТОРОВСК, 22 июня, ФедералПресс. Ялуторовский районный суд назвал виновного во взрыве газа, повлекшем гибель женщины, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Виновником признали начальника отдела строительства НПЦ «Геоник» 48-летнего Георгия Терентьева. Хозяйка квартиры оставила заявку на подключение газового отопительного котла, попросив закончить все побыстрее. По правилам необходимо было разработать и согласовать с газораспределительной организацией проектную документацию, а женщине – получить разрешение в газораспределительной организации, но Терентьев решил в субботу подключить котел, а в понедельник уже оформить документы задним числом.

Представитель газораспределительной организации при работах не присутствовал, поэтому никто не заметил, что счетчик расхода газа соединен с газопроводом не герметично. Произошла утечка газа, и через сутки случился взрыв. Женщина получила смертельные ожоги и через несколько дней умерла в больнице.

Ее трехлетний сын получил тяжелые ожоги, муж женщины, находившийся в момент взрыва у подъезда, и еще одна прохожая получили травмы. Был признан подлежащим сносу весь дом. Восьми собственникам выплатили стоимость поврежденных квартир в размере 12 млн рублей из бюджета.

Виновник взрыва получил два года исправительной колонии общего режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.