Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Депутат отделался 4 миллионами, застройщик и замглавврача под следствием

Сразу несколько тобольских ВИПов оказались фигурантами уголовных дел и судебных разбирательств инициированных городской прокуратурой. Депутат не заплативший налоги проиграл иск на 4 миллиона рублей. Руководитель фирмы застройщика и зам главврача тобольской больницы оказались под следствием.

О VIP-делах рассказал и.о прокурора города Айрат Гуссамов. По его словам, депутат городской думы и предприниматель Владимир Филатов, не заплативший около трех миллионов рублей налогов проиграл, суд по иску налоговой инспекции и теперь с пенями и штрафами обязан заплатить более четырех миллионов. «Около 1 миллиона он погасил» - отметил правоохранитель.

Примечательно, что в неуплате налогов депутата заподозрили еще в 2016 году. Но как отмечал тогдашний прокурор Евгений Бирюков, срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, и уголовное дело против Филатова не возбудили. При этом Бирюков посчитал, что, даже избежав уголовной ответственности, депутат обязан заплатить налоги. И прокуратура будет настаивать на взыскании с него этих денег.
Руководитель фирмы застройщика ООО «Стройсервис-Инвест», Александр Нестеров находится последствием. Его подозревают в хищении 15 миллионов рублей у 9 дольщиков. Фирма была одним из главных тобольских застройщиков.

Фигурантом уголовного дела стал и заместитель главврача Областной больницы №3. Фамилию медработника исполняющий обязанности прокурора не назвал, но указал, что это связано со смертью пациента больницы в 2016 году. Как заявил Айрат Гусамов, «по материалам прокурорской проверки, Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении зам главврача по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ, (превышение служебных полномочий)».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.