Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тобольске опять обвалился известный исторический мыс

ТОБОЛЬСК, 8 октября, ФедералПресс. В этом году ЧП происходит уже в третий раз.

В Тобольске, вблизи старой нефтебазы, снова обрушился Чувашский мыс. Он является местом исторической битвы войск Ермака и сибирского хана Кучума. Полоса яра длиной около 80 и шириной до 5 метров упала на берег Иртыша с высоты около 50 метров.

Причиной обрушения стал подмыв мыса рекой. Из-за этого восточная сторона памятного объекта постоянно осыпается, а сам мыс сокращается. Причем именно в этом году ситуация с разрушением стала интенсивно усугубляться.

Как ранее писал «ФедералПресс», в конце июля этого года в реку упала внушительная часть мыса. Затем 21 июля обрушилась часть яра ниже дамбы скотомогильника. В этом месте обвал привел к образованию небольшого острова размером прмерно 30 на 60 метров.

Специалисты отмечают, что подмыв берегов – это естественный процесс. Выше Тобольска Иртыш размыл большую часть столицы Сибирского ханства – Искер, а ниже города – брониковскую церковь и старое деревенское кладбище. В городской черте Иртыш начал подходить к скотомогильнику Тобольской биофабрики и Завальному кладбищу. Правда этот участок защищен дамбой, которую в этом году капитально ремонтируют.

Фото:Вадим Калина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.