Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В центре Ишима рабочие наткнулись на массовое захоронение людей

В центре Ишима рабочие наткнулись на массовое захоронение людей
В центре Ишима рабочие наткнулись на массовое захоронение людей

ТЮМЕНЬ, 12 июля, ФедералПресс. Человеческие останки обнаружили вчера в самом центре Ишима во время проведения строительных работ. Следователи собрали на месте несколько мешков «материала». Место находки временно закопано.

Вчера в ходе ремонтных работ, которые проводили вблизи домов NoNo50 и 52 по ул. Малая Садовая в Ишиме, было обнаружено массовое захоронение останков людей. Кости и черепа находились под землей в хаотичном порядке.

Как уточнили ишимские следователи, скелетированные останки – 16 черепов и большое количество костей – отправили на исследование с целью установления давности захоронения.

Очевидцы говорят, что среди останков много детских. Как написал на своей странице в соцсети житель Ишима, краевед Геннадий Крамор, следователи увезли с места «три мешка «материала», яму пока зарыли, но и сейчас земля там изобилует останками».

По его данным, двухэтажки, возле которых обнаружена эта находка, расположены на месте бывшего Троицкого кладбища. Последнее захоронение на нем было сделано порядка 130 лет назад. После основали кладбище за городом. По версии Геннадия Крамора, кости в общую яму скидали в послевоенное время, когда готовили здесь площадки для строительства жилых домов.

Фото: Геннадий Крамор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.