Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Червишево под Тюменью частично восстановили водоснабжение

В Червишево под Тюменью частично восстановили водоснабжение
В Червишево под Тюменью частично восстановили водоснабжение

ТЮМЕНЬ, 16 июля, ФедералПресс. В Червишево Тюменского района ведутся работы по восстановлению водоснабжения. В некоторые жилые дома и социальные учреждения вода уже поступает. Населению подвозят питьевую воду из Винзилей и Боровского.

Почти неделю жители поселка Червишево под Тюменью живут без воды. Местные коммунальщики самостоятельно не смогли найти причину, по которой пересохло в кранах. На помощь им вчера приехали специалисты «Тюмень Водоканала».

«Речь идет об огромном водоводе, протяженностью семь километров, - рассказала руководитель пресс-службы Тюменского района Галина Евсеева. - Он лежит под землей на глубине почти трех метров. Это пересеченная местность, где перепады высот значительные. В каком-то месте водовода завоздушило. Сейчас там ведут работы. Приехала бригада Водоканала, потому что у нас даже техники такой нет. Вчера вечером причина была установлена, сегодня утром начали работать. Роют траншею, как только найдут конкретное место, спустят воздух».

Рано утром вода в дома жителей Червишево, действительно, стала поступать. Об этом «ФедералПресс» рассказала местная жительница Мадина Хамитова. Сначала, по ее словам, шла буквально черная вода, сейчас уже чистая, не пахнет.

Однако повезло не всем. Жители верхних этажей многоквартирных домов по-прежнему остаются без воды. Для ее подачи просто не хватает давления, пояснили в районной администрации.

По-прежнему осуществляется подвоз воды. «Она приходит питьевая, качественная из водозабора п.Винзилей и из Боровского. График подвоза воды висит на всех досках объявлений в частном секторе и у подъездов многоквартирных домов. Машина стоит по 2-3 часа, чтобы люди успели наполнить водой емкости», - уточнили в пресс-службе.

Мадина Хамитова говорит, что в такой же ситуации оказалась и соседняя деревня Большие Акияры, что в нескольких километрах от Червишево. Все эти дни там тоже нет воды, и подвоз был организован плохо: только пару раз, по словам женщины, привозили техническую воду. «Вчера к нам отправили машину с чистой водой, но стояла она очень далеко - рассказывает она, - Червишево – село большое, я так и не смогла до нее добраться с маленькими детьми».

Фото: пресс-служба Тюменского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.