Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
1

В Тюмени родственники погибшего молодого человека ворвались в реанимацию

У молодого человека была официально зафиксирована смерть головного мозга
У молодого человека была официально зафиксирована смерть головного мозга

ТЮМЕНЬ, 23 сентября, ФедералПресс. Родственники погибшего тюменца вынесли дверь реанимационного отделения и угрожали врачам, ставя под угрозу жизни других пациентов.

В понедельник, 23 сентября, в паблике «Типичная Тюмень» социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что сотрудники Областной клинической больницы № 2 якобы отказались лечить доставленного к ним накануне молодого парня ради его органов. Юноша был доставлен в реанимацию, где ему оказывалась вся квалифицированная медицинская помощь. Но, по утверждению анонимного источника, медики попытались изъять донорские органы у еще живого пациента.

Мать парня не поверила в случившееся и поехала в больницу. Оказалось, что Юра на тот момент был жив. Как считают родители, врачам нужны были органы для трансплантации. У родных пострадавшего стали требовать подписать согласие на отключение аппаратов. Мать и прибывшая к тому моменту сестра, отказались и вызвали полицию. После прибытия сотрудников родным удалось попасть в палату. Парень был жив. Показать заключение, о том, что у него умер мозг, врачи не смогли», - написал анонимный тюменец.

Информацию подтвердили в областном МВД. «В воскресенье, 22 сентября, поступил вызов из Областной клинической больницы № 2. На место прибыли сотрудники ППС, которые приняли заявление от медиков по факту угроз в их адрес со стороны родственников умершего пациента. Неправомерного поведения со стороны врачей не было установлено. По данному факту производится проверка», - сообщила пресс-секретарь ведомства Мария Новопашина.

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что врачи сделали все возможное, чтобы спасти пациента. Травмы тюменца изначально были несовместимыми с жизнью. «Пациент поступил в больницу в коме, с тяжелой сочетанной травмой, в том числе, переломом основания черепа. Врачи неоднократно сообщали родственникам об ухудшении состояния больного, в 00.30 была официально зафиксирована смерть головного мозга», - сообщила пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

По словам руководителя пресс-службы ведомства, трансплантация органов у умершего возможна лишь с согласия родственников, которых приглашают на специальную беседу. Чтобы сохранить жизненные функции органов, их на какое-то время поддерживают искусственно. «Если родственники отказываются от процедуры трансплантации, она даже не инициируется, продолжается искусственное поддержание витальных функций организма. Ввиду полного истощения организма данного пациента, оно перестало быть эффективным», - сообщили в департаменте.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.