Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Партия роста выступила против сокрытия данных о бонусах топ-менеджеров ЦБ

ТЮМЕНЬ, 30 августа, РИА ФедералПресс. В Партии роста прокомментировали предложения ЦБ не раскрывать данные о бонусах топ-менеджеров. 

Раскрытие данных может усилить социальную напряженность и несет криминальные риски, считает ЦБ, а также предлагаетснизить социальные расходы.

Координатор областного отделения «Партии Роста» Гарри Столяров высказал свое негативное отношение к даннымпредложениям. Он отметил, что нужно детально информировать российских граждан не только о заработке представителей ЦБ и других крупных компаний, но и публиковать информацию о достижениях, за которые данные премии выделяются. По его словам, социальную напряженность усиливают не высокие доходы топ-менеджеров, а возможность простых граждан узнать реальные размеры этих доходов.

«Давайте не будем лицемерить: всем понятно, что руководители и другие высокопоставленные сотрудники крупных компаний зарабатывают во много раз больше рядовых граждан. Вопрос только в одном – во сколько именно раз? Где именно пролегает та опасная грань, за которой разрыв в доходах становится откровенно непристойным и начинает действительно вызывать обоснованное раздражение?», – комментирует Столяров, – «И украшает картину предложение того же ЦБ сократить социальные расходы, чтобы «избежать дефицита бюджета». Видимо, с точки зрения Центробанка, такая мера никак не «обострит социальную напряженность». Во всяком случае, если и обострит, то не так сильно, как информация о доходах «представителя ЦБ».

Столяров предложил обязательно публиковать доходы топ-менеджеров, что, по его мнению, возможно сократит получаемые суммы. «Тогда может денег, сэкономленных на аппетитах топ-менеджеров, наберется достаточно, чтобы не пришлось урезать социальные расходы. И о «социальной напряженности» тогда тоже беспокоиться не придется. Чем не выход?», - прокомментировал депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.