Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Столяров прокомментировал инициативу по ограничению медпомощи

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, РИА ФедералПресс. В политических кругах активно обсуждается предложение члена бюро Высшего совета партии Валентины Матвиенко о способе экономии бюджетных средств.

Предложение состоит в ограничении объема бесплатной медицинской помощи для официально нетрудоустроенной категории граждан. По мнению политика нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи.

Свое мнение о данной инициативе высказал и депутат Тюменской облдумы, координатор регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров. Он отметил, что предложение не может быть реализовано, так как нарушает Конституцию РФ.

«Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Валентина Ивановна искренне полагает, что предложила правильный выход, который «позволит снизить нагрузку на региональные бюджеты», - говорит депутат.

Столяров также отмечает, что Госдума выбрала не самый удачный вариант для экономии бюджета. По его мнению, лезть в карманы простых людей – не лучший выход из кризиса. Как отметили в Совфеде, данный вопрос действительно активно обсуждается, но предпосылок для паники нет. По словам председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, основная идея поправок сводится не к тому, чтобы лишить социально незащищенные категории населения медицинской помощи. Речь идет о том, чтобы заставить платить за услуги тех, кто имеет доход, но не платит отчислений.

«С плеча рубить никто не собирается, Совет Федерации и Госдума никогда не поддержат меры, связанные с резким изменением: надо дать самозанятым время, переходный период на принятие решения. Но они должны понимать, что бесконечно долго государство не может оплачивать услуги социального характера без их собственного участия – это несправедливо и неправильно», – прокомментировал Валерий Рязанский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.