Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюмень заработала за полгода 10 миллиардов рублей

гордума Тюмени
На первом после каникул заседании депутаты рассмотрели исполнение бюджета

ТЮМЕНЬ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2016 года подвели сегодня на очередном заседании депутаты Тюменской городской думы. Доходы городской казны приблизились к 10 миллиардам рублей, расходы отстают на полмиллиарда, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Как доложил директор департамента финансов и налоговой политики Тюмени Андрей Пилипчук, доходы города за отчетный период составили 9 миллиардов 919 миллионов рублей, расходы — 9 миллиардов 440 миллионов рублей. 94% расходов реализуется в рамках 20 муниципальных программ. По уточненному плану доходы городской казны по итогам года должны составить 22,7 миллиарда рублей, расходы — 23,4 миллиарда. Дефицит составит порядка 718 миллионов рублей и будет покрыт за счет средств бюджета, оставшихся неиспользованными за предыдущий период на 1 января 2016 года.

В целом парламентарии одобрили финансовые показатели работы администрации. Как напомнил депутат Дмитрий Осипов, постоянная профильная комиссия детально рассмотрела этот вопрос и рекомендовала парламенту принять его к сведению. Вопросы возникли лишь к незначительным деталям. Так, зампред гордумы Николай Романов обратил внимание на различие данных в проекте решения и пояснительной записке о процентном соотношении роста исполнения бюджета в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Андрей Пилипчук пообещал перепроверить данные и привести все цифры в соответствие.

Депутат Игорь Ракша неожиданно поинтересовался, какую долю в уплаченных налогах имеют предприятия по производству шаурмы.

«Наблюдается ли за последнее полугодие рост доходов в бюджет Тюмени от точек общепита, торгующих шаурмой, которые массово стали открываться в городе в последнее время? - спросил Ракша. - Наверняка это должно было повлиять на показатели по сборам ЕНВД. Выгодно ли для Тюмени появление большого количества подобных заведений?», - огорошил чиновника народный избранник.

Пилипчук заметил, что информации о конкретных поступлениях в бюджет от тех или иных категорий налогоплательщиков у департамента финансов нет.

В продолжение темы работы пунктов быстрого питания депутат Мурат Тулебаев обратил внимание на низкий показатель исполнения бюджета за первое полугодие по муниципальной программе развития потребительского рынка.

«Исполнение составляет всего 24%. А программа мероприятий по освобождению земельных участков от самовольно установленных временных объектов торговли исполнена и вовсе на 10%. Между тем Роспотребнадзор завален жалобами на такие пункты быстрого питания, не соответствующие гигиеническим и санитарным нормам. Такое ощущение, что мы возвращаемся в 90-е. А ведь мы славились тем, что таких киосков становилось все меньше», - сказал Тулебаев.

Андрей Пилипчук отметил, что эту программу реализует департамент земельных отношений и градостроительства, а низкое исполнение обусловлено тем, что в первом полугодии в основном проводились конкурсные процедуры и определялись объекты для сноса. На сегодня муниципальные контракты на проведение работ заключены и освоение средств по программе составит 100%.

А «нулевое» исполнение муниципальной программы по содержанию гидротехнических сооружений привлекло внимание депутата Романа Чуйко.

«С чем связано то, что из выделенных на данный момент ни рубля не освоено?», - обратился Чуйко к представителю департамента финансов. Пилипчук успокоил, что реализация мероприятий носит сезонный характер и в течение года средства будут освоены, а запланированные работы будут произведены.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев признал, что реализация бюджетных обязательств по итогам полугодия соответствует первоначальному плану.

«Есть небольшая «просадка», буквально 5%. Но полугодие не очень показательно, правильно будет подводить итоги по окончании всего бюджетного периода. Это обычная ситуация, когда мы не доводим исполнение за полгода до 50%, особенно по капитальным расходам, потому что расчеты осуществляются без предоплаты, а по факту приемки тех или иных работ. И как правило происходит это в четвертом квартале», - заметил Дмитрий Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.