Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Текучка кадров в счетной палате Тюмени вызвала недовольство депутатов

Дмитрий Еремеев
Депутаты считают, что чиновникам следует внимательнее относиться к подбору персонала

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Неожиданные претензии руководству счетной палаты Тюмени предъявили депутаты Тюменской городской думы. В ходе рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий аудитора, парламентарии обратили внимание на высокую текучку кадров в ведомстве, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

По словам, председателя городской счетной палаты Владимира Казанцева, аудитор счетной палаты попросила освободить ее от занимаемой должности по собственному желанию. Однако депутатов такая формулировка не удовлетворила.

«Если было подано такое заявление, то, наверное, какая-то причина этому способствовала. Может быть, не было созданы соответствующие условия труда? Либо наоборот, были созданы нечеловеческие условия, что в итоге она решила уволиться», - высказал свое предположение депутат Александр Чепик.

На этой Казанцев пояснил, что причина, указанная в заявлении была «по семейным обстоятельствам».

Тем не менее народные избранники выразили пожелание, чтобы впредь смена кадров в столь важном для контрольной деятельности органе, а также в других государственных и муниципальных структурах происходила не так стремительно, поскольку это влияет на качество исполнения обязанностей, связанных с работой городских служб и ведомств.

«Пришла и ровно через девять месяцев ушла — конечно, этот срок нам ни о чем не говорит, - иронично высказался депутат Александр Захаров. - Но за последний год это второй случай на моей памяти, когда в каком-то из учреждений так быстро меняются люди, которых мы перед этим утверждали. А ведь какая шла борьба за то чтобы избрать ее на эту должность. При этом старых работников убираем, а новых перспективных сотрудников не получаем, вместо этого, надо полагать, приходят чьи-то протеже. Через полгода-год этот сотрудник благополучно уходит».

Депутат призвал «более внимательно относиться к подготовке кадров на такие должности».

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев в шутку предложил Александру Захарову войти в состав комиссии по отбору кадров на подобные рабочие места. А затем напомнил, что депутаты на этом же заседании городской думы ранее внесли изменения в порядок избрания аудиторов и заместителей руководителя городской счетной палаты.

«Теперь все кандидатуры на рассмотрение комиссии, в состав которой входят и депутаты, будут выдвигаться непосредственно председателем счетной палаты города Тюмени», - подытожил Дмитрий Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.