Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Депутаты думы Тюмени недовольны новой методикой расчета платежей

Фото: bezformata.ru
Фото: bezformata.ru

ТЮМЕНЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Изменения методики расчета платежей за пользование муниципальным имуществом, предложенные администрацией города, вызвали недовольство депутатов Тюменской гордумы, передает корреспондент «ФедералПресс».

По рекомендации муниципалитета расчет стоимости коммерческого найма муниципального жилья нужно производить с коэффициентом 0,3 от рыночной цены. Раньше он составлял 0,5 или 120 рублей за «квадрат», что и так в два раза ниже стоимости аренды жилья на рынке Тюмени. Заметим, что по договору коммерческого найма муниципальное имущество передается в пользование в основном работникам госслужб. С новым коэффициентом коммерческий найм квартиры площадью 40 «квадратов» обойдется прокурору или сотруднику полиции примерно в 3,9 тыс. рублей.

«Видимо, представителей этих служб не устраивает та сумма, которую они сейчас выплачивают за коммерческий найм. Хотелось бы знать, какие потери понесет городской бюджет в случае принятия данного норматива? Еще, как я понимаю, среди помещений, предусмотренных под сдачу в коммерческий найм, есть аварийное жилье, которое на данный момент пустует. И на его содержание город тоже, судя по всему, будет тратить бюджетные деньги до тех пор, пока оно не будет снесено. А это может растянуться и на 10 лет», – обратился к директору департамента имущественных отношений Елене Уляшевой депутат Мурат Тулебаев.

Последнее предположение Елена Уляшева подтвердила. Что касается выпадающих доходов, то при коэффициенте 0,5 поступления в бюджет за год составили бы 4 млн 260 тыс. рублей, при коэффициенте 0,3 эта сумма сократится до 2 млн 493 тысяч рублей. Но потери будут компенсированы за счет штрафов, пеней и подготовки дополнительных помещений для сдачи в аренду.

Председатель комиссии Юрий Баранчук напомнил, что администрация планировала на средства, полученные от сдачи помещений коммерческого использования, приобретать квартиры для предоставления в рамках социального найма малоимущим семьям и другим категориям граждан.

«Какая-то работа ведется в этом направлении?» – поинтересовался он. Елена Уляшева сообщила, что формирование доходов и расходов бюджета не предусматривает такой формат распределения средств, однако деньги на покупку квартир для малообеспеченных семей в городской казне предусмотрены. В прошлом году на эти цели было приобретено три помещения.

Также Баранчук заметил, что городу необходим порядок предоставления жилья по договорам коммерческого найма, а также формирования очередности. «Это очень важный документ, мы уже неоднократно поднимали этот вопрос. У меня просьба в рабочем порядке предоставить проект этого документа членам комиссии. Мы сформулируем свои предложения, – обратился Юрий Баранчук. – Когда мы получим четкий порядок выделения этих помещений, мы всегда сможем вернуться к обсуждению уровня коэффициента».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.