Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты попросили администрацию соблюдать план капремонта

В план капремонта включены 454 дома
В план капремонта включены 454 дома

ТЮМЕНЬ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской гордумы обсудили реализацию краткосрочного плана капремонта многоквартирных домов в Тюмени на 2015–2017 годы. В план были включены 454 дома. Однако часть из них позже признана аварийными и исключена из списка. Об этом на заседании постоянной комиссии гордумы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству сообщил замглавы администрации города Павел Перевалов.

В рамках этой работы заменяют лифтовое оборудование, ведутся строительно-монтажные работы на различных конструктивных элементах. По нескольким домам ведется разработка и утверждение проектно-сметной документации, проводятся торги по определению подрядчиков. На 17 домах работы приостановлены в связи с сезонностью их проведения. Это работы, которые связаны с заменой кровли и систем отопления.

Депутат Александр Захаров обратил внимание, что работы идут с опозданием от намеченных сроков, и поинтересовался, когда реализация краткосрочного плана войдет в график. Павел Перевалов заметил, что корректировка реальных сроков произошла по объективным причинам: взимать взносы на капремонт начали только в мае 2015 года, а краткосрочный план был утвержден лишь в октябре, когда уже должны были вовсю идти работы. В связи с этим датой окончания работ по краткосрочному плану 2015–2017 годов назначено 18 октября 2018 года.

«Текущий краткосрочный план мы будем воплощать в таком запаздывающем режиме. Все-таки это первый опыт, ничего подобного до настоящего момента в сфере капитального ремонта не происходило. А следующий краткосрочный план уже будет реализован в соответствии с установленными сроками», – отметил замглавы администрации.

Александр Захаров заметил, что по некоторым объектам не начинались даже проектные работы. «В моем избирательном округе есть такой дом – на Широтной, 23, где должен быть выполнен капремонт кровли и системы электроснабжения. Он был включен в план 2016 года. Но в документации в графе исполнение стоит «ноль», – рассказал депутат.

Павел Перевалов подтвердил, что подрядчик на этом объекте нарушил сроки по разработке проектно-сметной документации. Но в ближайшее время она будет одобрена, и работы скоро начнутся. Но зампредседателя думы Николай Романов сомневается, что 18 октября 2018 года станет окончательной датой реализации первого краткосрочного плана: «Нет у меня уверенности, что вы перейдете на режим «год в год». Мы и раньше опаздывали с реализацией этих планов, и сейчас отстаем. А этого хотелось бы избежать. Но есть сомнения на этот счет».

Павел Перевалов признал, что необходимость соблюдения планов является важным моментом с точки зрения исполнительской дисциплины всех задействованных в этом процессе ведомств и подрядчиков. «В то же время, если тюменцы будут видеть, что в городе ежегодно ремонтируется порядка 250 домов, чего никогда не было, то это само по себе является хорошим результатом», – отметил он.

С такой постановкой вопроса не согласился председатель комиссии Юрий Баранчук. «Жители, конечно, могут порадоваться и испытать гордость за свой город, но им будет не до 250 отремонтированных домов, если в это время в их собственном доме протекает крыша, а им говорят: потерпите еще полгода. Ни один житель такую позицию принять не может. Поэтому перейти на соблюдение плана необходимо. Давайте не прикрываться общими цифрами. А будем видеть каждый дом, каждую квартиру, которая еще не отремонтирована. Мы власть, значит, обязаны сделать в срок», – заявил Юрий Баранчук.

Павел Перевалов на это ответил, что хотя краткосрочные планы капитального ремонта утверждает правительство Тюменской области, он готов заключить пари с депутатами, что выполнение работ в ближайшие годы войдет в график. 

Депутаты поинтересовались у руководителя областного фонда капитального ремонта Светланы Цынской, как региональный оператор распорядился деньгами граждан, которые поступили на его счета. Она сообщила, что благодаря размещению средств на депозитах в банках фонд приумножил средства собственников на 120 миллионов рублей. Всего в фонде капитального ремонта Тюменской области на данный момент собрано два с половиной миллиарда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.