Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Аварийные дома в Тюмени сносят с опережением графика

ТЮМЕНЬ, 28 марта, РИА ФедералПресс. В Тюмени на данный момент снесено 113 аварийных домов, в том числе 27 – в 2016 году. Об этом сообщила директор департамента имущественных отношений города Елена Уляшева.

Еще девять домов в городе расселены, но не подлежат сносу, поскольку они имеют статус памятников. Они будут отреставрированы. Один дом уже готов к сносу, и торги пройдут в ближайшее время. В 2017 году останется снести еще три дома, в которых осталось отселить только три жилых помещения. Всего было отселено 916 помещений.

Также расселены пятиэтажки на улице Харьковской, в одной из которых произошло частичное обрушение и пострадали люди. Всего таких домов насчитывалось семь. Из них три уже снесены, еще три подготовлены к сносу, на одном доме завершается переселение. Таким образом, адресная программа была реализована раньше установленных сроков.

Депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева предложила ограничить право жителей аварийных домов оформлять в общедомовую собственность земельные участки, находящиеся под зданиями. «Дело в том, что потом жители начинают судиться, требуя, чтобы им выдали компенсации еще и за землю. Причем речь не только о прилегающей территории, но и о неразграниченных участках, вплоть до того, что даже озера оформляют», – обратила внимание на проблему Альбина Селезнева.

Елена Уляшева пояснила, что право оформлять участок в собственность жильцов закреплено в Жилищном кодексе Российской Федерации, и чтобы отменить эту норму, необходимо инициировать изменение федерального законодательства. Что касается неразграниченных участков, то в разные годы формирование границ происходило по-разному.

Возможно, это в настоящее время проявляется в отдельных районах в виде обширных территорий, которые отошли в качестве общедомовой собственности жильцам тех или иных домов. По некоторым участкам, предположительно, потребуются судебные решения.

Отметим, что мероприятия по ликвидации аварийного жилищного фонда в Тюмени осуществляются по трем направлениям. Первое – региональная адресная программа, рассчитанная на 2013–2017 годы. По ней расселению и сносу подлежат дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Второе направление – переселение граждан из жилых домов, в отношении которых было принято решение о том, что они находятся в зоне чрезвычайной ситуации. Третье – отдельные мероприятия по переселению за счет имеющихся муниципальных жилых помещений либо средств бюджета, выделенных на эти цели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.