Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты требуют кардинальных мер для сноса незаконных киосков

Для решения проблемы ликвидации временных торговых объектов необходимы более жесткие законодательные нормы, считают некоторые депутаты Тюменской городской думы. Вопрос об освобождении земельных участков от самовольно установленных временных объектов торговли, бытового обслуживания и общественного питания они обсудили на очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям в четверг, 20 апреля.

Как сообщил директор тюменского департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов, в 2016 году было выявлено 99 земельных участков, на которых находились самовольно установленные объекты. В рамках муниципальных контрактов снесено 54 временных объекта, в том числе 28 – по решению суда. Из бюджета затрачено 1 миллион 636 тысяч рублей вместо запланированных 4,2 миллиона. Экономия достигнута за счет снижения цены работ в результате проведения аукционов, сообщил Иванов. Кроме того, собственникам предстоит возместить затраты на снос и демонтаж незаконно установленных объектов. Остальные 45 участков предприниматели освободили в добровольном порядке за свой счет. В 2017 году администрация продолжит работу – составлен четкий график выявления и освобождения незаконно занятых муниципальных земельных участков. «Этот процесс приобрел определенную упорядоченность», – заметил глава департамента земельных отношений.

Однако депутаты выразили недовольство законодательной базы для организации этой работы. Как отметила Альбина Селезнева, на месте едва снесенных ларьков тут же появляются новые. «На моем избирательном округе – в районе улицы Домостроителей – мы с жителями очень радовались, когда снесли несколько павильонов. Но прошло немного времени, и там появились другие объекты. Один ларек занимается выдачей денег под залог. При том что недавно президент выступал с резкой критикой деятельности микрофинансовых организаций. А толку никакого: прямо в ларьке выдают деньги под 600 процентов годовых. Не говоря уже о том, что землю заняли незаконно», – высказалась депутат.

Дмитрий Иванов признал наличие такой проблемы. Сотрудники департамента оперативно зафиксировали факт нарушения. На следующий день был подготовлен акт обследования. «Сейчас мы ставим этот объект в план по освобождению участка в упрощенном внесудебном порядке», – сообщил чиновник.

Тем не менее, что через суд, что без суда, работа по сносу самовольных строений ведется неэффективно. И проблема не в халатности сотрудников департамента, а в неповоротливом законодательстве, считает депутат Алексей Чирков. «Обсуждаем этот вопрос из года в год. Но у меня ощущение, что мы лечим не болезнь, а ее последствия, – заявил он. – Каждый год выявляется около 100 объектов. А сколько остается не выявленными, мы не знаем. Наверное, имеет смысл изменить нормативную базу, а если не можем, то нужно выступить с законодательной инициативой. Потому что ну сколько это можно терпеть? В этих ларьках средоточие криминала, водку по ночам продают и так далее. Почему кто угодно может поставить свой ларек в любом месте, понимая, что пока его выявят, пока все процедурные вопросы решат, он полгода-год спокойно простоит и заработает кучу денег. На мой взгляд, нужен кардинальный комплексный подход, чтобы ларьки после сноса больше не возвращались». Чтобы проанализировать слабые места в федеральном законодательстве и местных нормативных актах, обсудить возможности более эффективных методов избавления от незаконных объектов, Чирков предложил организовать круглый стол с участием специалистов, чиновников и депутатов. Дмитрий Иванов согласился, что муниципалитет ограничен нормами. И даже упрощенный порядок демонтажа павильонов на самом деле не так прост. А исполнение судебных решений и вовсе может растягиваться на годы. Но инициативу Чиркова в составе комиссии поддержали не все.

Александр Лейс обратил внимание на необходимость благоустройства участков, освобожденных от временных объектов. «На углу Литейщиков и Гагарина снесли магазин. Хлам не вывезли, песком участок не отсыпали. Напротив стоит памятник погибшим в годы войны. 9 мая люди придут на праздник, а их там встретит это безобразие. Необходимо убрать. Та же ситуация в районе детского сада №84 на улице Ершова. После сноса павильонов там как будто Мамай прошел. А по этому месту дети ходят», – сообщил Лейс. Иванов признал недоработку и сообщил, что коллегам из управ и подрядчикам уже переданы распоряжения организовать благоустройство названных территорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.