Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Глава тюменской полиции отчитался о работе: число преступлений сократилось на 15 %

ТЮМЕНЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты тюменской гордумы сегодня обсудили результаты работы полиции в 2016 году, – передает корреспондент «ФедералПресс».

Начальник городского управления внутренних дел Петр Вагин рассказал, что достигнуто серьезное снижение основных показателей преступности в городе. Общее число преступлений по сравнению с 2015 годом сократилось с 17 846 до 15 107 или на 15 %. Число убийств снизилось с 48 до 41.

Задержано 474 преступника, находившихся в розыске, в том числе 5 убийц, 4 насильника, 2 разбойника. Полиция была активно в обеспечении экономической безопасности и борьбе с коррупцией. За такие преступления задержаны 42 лица, которым инкриминировано 103 преступных эпизода. В основном это сотрудники сфер образования, здравоохранения и ЖКХ.

В связи с увеличением числа погибших в ДТП (50 человек в 2016 году, 41 – в 2015-м) приняты дополнительные меры по повышению безопасности дорожного движения. В результате в начале 2017 года статистика аварийности и смертности на дорогах Тюмени пошла на убыль.

Для более качественного обеспечения безопасности населения в Восточном административном округе необходимо дополнительное здание для рассредоточения отделения полиции №1 по этому густонаселенному району. На данный момент здесь проживает 180 тыс. человек.

Депутат Игорь Ракша поддержал инициативу УМВД ввести ограничение доступа в интернет через телефоны в школах для начальных классов. В то же время он предложил ввести регистрацию в соцсетях по паспорту. Петр Вагин эту идею одобрил.

По мнению Юрий Безбородова, нужно более серьезно отнестись к проблеме распространения насвая, которая связаны с незаконной миграцией, поскольку это средство привозят представители стран бывшего СССР. Петр Вагин заверил, что сотрудники полиции борются с проникновением насвая в Тюмень, изымая партии по 50-100 кг. Но поскольку за его распространение предусмотрена лишь административная ответственность, причем штраф составляет лишь 1000 рублей, то и эффективность работы оставляет желать лучшего. В связи с этим он попросил депутатов помощи в выходе с законодательной инициативой о введении уголовной ответственности за сбыт насвая на региональный, а затем на федеральный уровень.

Николай Моисеев призвал особое внимание обратить на борьбу с наркопритонами. «В 2016 году выявлено 29 таких притонов. Но хотелось бы получить информацию о том, что это собственно за помещения? Может быть, это муниципальное жилье или вовсе занятое самовольно? Возможно ли в отношении таких жильцов законодательно предпринять такую меру как выселение? Это стало бы эффективной мерой», – высказал свое мнение депутат.

Однако, как сообщил Петр Вагин, все притоны были организованы на индивидуальных квартирах, находящихся в частной собственности. Тем не менее, информация об этих помещениях направлялась в администрацию для дальнейшего контроля.

«Хотел бы поблагодарить сотрудников УМВД города за хорошую работу. Один из наиболее важных показателей – снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 20,7 процента. Это те преступления, которые напрямую влияют на качество и безопасность жизни наших сограждан, – заметил депутат Мурат Тулебаев. – Я бы хотел поддержать обращение по выделению здания для отдела полиции в Восточном округе. Территория и численность населения этого округа растет. И нужно обеспечить безопасность граждан на должном уровне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.