Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская дума предложила написать стратегию развития бизнеса

ТЮМЕНЬ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты тюменской гордумы недовольны уровнем финансирования муниципальной программы развития малого и среднего бизнеса, – передает корреспондент «ФедералПресс».

На очередном заседании они заявили, что 12 млн рублей в год, выделенные из бюджета на работу департамента экономики и стратегического развития, никак не отвечают тем задачам, которые поставлены перед муниципалитетом в вопросах поддержки малого бизнеса.

Как доложила замглавы администрации Тюмени Ирина Богинская, основные инструменты программы – информационная, финансовая и имущественная поддержка. Ее получают бизнесмены, представляющие приоритетные для развития города и соцсферы виды деятельности. Одним из ключевых показателей является численность малых предприятий. Общая сумма на реализацию программы, предусмотренная в бюджете на 2016 год, составила 12 млн 326 тыс. рублей.

Депутат Динар Абукин обратил внимание на проблему качества изготовления малых архитектурных форм. По словам депутата, в этом секторе работает компания-монополист: «На днях я побывал в своем округе. И остался недоволен качеством этих объектов. Мы говорим о поддержке малого предпринимательства. Но должны в ответ требовать качества. А мы при благоустройстве дворов оставляем МАФы, которые не могут и одной зимы нормально перезимовать. Но все подрядные организации вынуждены заказывать малые архитектурные формы у монопольного производителя. А качество МАФов упало. Это очень тревожит. Это представляет опасность для жителей. Предлагаю представителям администрации обсудить эту ситуацию с данной компанией. Если качество производства МАФов продолжит снижаться, нужно вмешаться. У нас есть другие производители. Зачем нам продолжать работать с теми, кто позорит город и его облик?».

Еще один вопрос касается нестационарной торговли. В частности, на своем избирательном участке Динар Абукин обнаружил несколько точек продаж овощей и фруктов.

«Качество товара отвратительное, но цени очень низкие. Мы с председателями советов близлежащих домов подходили к этим торговцам и спрашивали, неужели их никто не контролирует. Они отвечают, что подходят представители администрации и выписывают штрафы. Но суммы штрафов настолько мизерные, что никого не пугают. Но главное, что люди плюют на закон. Выходит, один лжепредприниматель спокойно нарушает, а город никаких действенных мер применить к нему не может. Остальным предпринимателям, которые работают честно, становится обидно. Нужно этот вопрос проработать», – сказал депутат.

Его коллега Роман Чуйко поднял проблему выплаты зарплаты на предприятиях малого бизнеса. «В программе не отражается такой показатель как средняя зарплата в сфере малого и среднего предпринимательства. Это может говорить о том, что владельцы бизнеса часто злоупотребляют правами граждан: платят серые зарплаты либо официально выдают минимальные суммы. От этого страдают наемные сотрудники. Ну и налоговая база становится меньше», – заметил Чуйко.

Алексей Чирков считает, что перед экономическим департаментом необходимо ставить более масштабные задачи. «Первое, что мы должны сделать, чтобы эта строка финансирования содержала совсем другие цифры, – написать наконец стратегию развития предпринимательства, не дожидаясь коллег из областного парламента. Тогда и предприниматели начнут понимать, куда развивается город. В этом должны принять участие все профильные департаменты», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.