Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты предложили построить подростковые клубы возле каждой школы

Динар Абукин

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ФедералПресс. На очередном заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению депутаты обсудили итоги работы программы по реализации в Тюмени молодежной политики.

Доля населения в возрасте от 5 до 30 лет, охваченного организованными формами занятости и систематическими занятиями в сфере молодежной политике составила 79,9 %, сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Евгений Хромин. «Мы видим значительный прирост, и это объяснимо в силу повышения социальной активности молодежи и детей, а также проведения в прошлом году таких масштабных мероприятий как празднование 430-летия Тюмени, День молодежи и других. Также это связано с высокой активностью общественных организаций, государственных и частных учреждений в организации мероприятий в сфере молодежной политики», – сказал он.

Работа ведется в том числе в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по укреплению института семьи. Внедряются новые формы досуга: семейные пикники и мастер-классы, программа «Единство нации», которая подразумевает совместные мероприятия для семей, принадлежащих разным культурам, спортивные семейные мероприятия и так далее. Количество участников в таких проектах неуклонно растет.

Одним из приоритетов программы является обеспечение детей и молодежи услугами учреждений дополнительного образования. Их услугами регулярно пользуются более 42 тысяч человек. Рост посещаемости позволил учреждениям дополнительного образования заработать в 2016 году на предоставлении платных услуг более 65 миллионов рублей, это на 20 миллионов больше, чем годом ранее. Это позволяет повышать качество услуг, улучшать материально-техническую базу учреждений и так далее.

Депутат Игорь Ракша поблагодарил руководство департамента за большой объем работы, проделанный в сфере молодежной политики. «Надо заметить, что результаты превосходят все наши ожидания, с каждым годом мероприятий и проектов все больше, подходы все креативнее. Нельзя не отметить инициативность сотрудников департамента, видно, что у вас глаза горят. Чего стоит только показательный судебный процесс, организованный здесь, в малом зале Тюменской городской думы департаментом по спорту и молодежной политике при участии прокуратуры и благотворительного фонда «Золотое детство». Напомню, суд разбирал историю Красной шапочки и серого волка и пришел к выводу, что во всем виновата мама, которая плохо исполняла свои родительские обязанности. И надо было видеть, как активно и творчески подошли дети к участию в этом несерьезном на первый взгляд мероприятии. Была ли это разовая акция или мы продолжим подобную практику?» – обратился Ракша к главе департамента.

Евгений Хромин ответил утвердительно: «Будем. Мы благодарны всем, кто участвовал в этом проекте. Это одно из важных и показательных мероприятий по формированию правовой культуры и знаний законодательства у наших детей», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.