Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

За порядком в Тюмени следят более 4 тысяч видеокамер

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ФедералПресс. Результаты работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» рассмотрели накануне депутаты в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению.

Как доложил депутатам заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов, на 190 объектах, находящихся в ведении муниципалитета, установлены 4126 камер. В том числе видеонаблюдением охвачены 83 общеобразовательных и 67 дошкольных учреждений, где установлено 3516 камер. К концу года вне поля зрения системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» останутся только три тюменских школы.

Работу в рамках АПК «Безопасный город» администрация реализует совместно с правительством Тюменской области. Заключен государственный контракт с ПАО «Ростелеком» на оказание телекоммуникационных услуг по передаче изображений со средств видеонаблюдения в единый центр обработки данных областного правительства.
До конца 2017 года планируется обеспечить системой видеонаблюдения часть городской набережной, которая пока находится в процессе строительства, парковку у ТРЦ «Кристалл» и прилегающую территорию у Тюменского драматического театра. Также планируется продолжить подключение к единой системе видеонаблюдения камер на городских объектах. В 2017 году будет подключено 565 камер на 136 объектах.

Как заметил Перевалов, внедрение аппаратного комплекса позволило вывести на новый уровень координацию работы правоохранительных органов, скорость реакции на правонарушения в общественных местах и прибытия на место происшествия, оптимизировать управление нарядами и так далее. В том, что количество правонарушений в общественных местах за год в Тюмени снизилось на 27%, велика заслуга «Безопасного города», считают в администрации. «Уличная преступность идет на спад, и за счет расширения сети видеонаблюдения, уверен, нам удастся в дальнейшем сохранить этот тренд», – сказал Павел Перевалов.

Альбина Селезнева признала, что работа проделана большая. Но вместе с тем выразила недовольство, что в большинстве случаев наблюдение за безопасностью в рамках системы «Безопасный город» сосредоточено на центре города в ущерб отдаленным районам. «У нас на Лесобазе проживает 35 тысяч человек. На массовые мероприятия в сквере «Казачьи Луга» собирается по 2-4 тысячи человек. Но ни в сквере, ни в микрорайоне в целом нет ни одной видеокамеры. Я уже много лет прошу установить их у нас в местах массового скопления людей, но вопрос не решается. При этом на набережной установлено аж 135 видеокамер. Но почему забывают про окраины? У нас ведь порой даже больше людей на праздники собирается, чем в центре», – заявила Альбина Селезнева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.