Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

День города в Тюмени в этом году обойдется дешевле, чем в прошлом

Гордума Тюмень

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ФедералПресс. До празднования 431-й годовщины со дня основания города Тюмени остается чуть более месяца – День города традиционно проходит в последних числах июля.

О том, как в этом году будет организован любимый тюменцами праздник, на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению на этой неделе рассказала исполняющая обязанности директора департамента культуры Вероника Кирюшина. 

После грандиозного празднования юбилея в прошлом году логично ожидать, что нынешний праздник будет поскромнее, тем более что экономическая ситуация не располагает к пышным торжествам. Тем не менее, программа праздничных мероприятий в этот раз будет не менее насыщенной, при этом удастся сэкономить на бюджетных тратах, заметила глава департамента культуры.

«В этом году жителей и гостей города ожидает более 20 главных городских праздничных площадок, где будет представлена яркая творческая программа с участием местных коллективов. Мы постарались максимально сохранить количество мероприятий, которые были в прошлом году. При этом появятся новые проекты. Одно из направлений подготовки – благоустройство и оформление города. Управы проведут конкурсы на образцовое содержание и озеленение территории. В этой работе активно участвуют предприятия и частные организации», – сообщила Кирюшина.

На улицах Дзержинского и Володарского вновь состоится ярмарка «Тюмень мастеровая». В различных районах будут организованы гастрономические фестивали с участием кофеен и других заведений общественного питания, интеллектуальные площадки, откроется литературный квартал, выставки и многое другое. Завершится День города по традиции в 23 часа фестиваль фейерверков «Фантазия огня». Запуск пиротехники будет производиться с территории бывшего фанерного комбината недалеко от Моста влюбленных.

Депутаты остались довольны результатами работы администрации по подготовке к празднику. «С удовольствием прослушала информацию директора департамента, очень насыщенная программа, очень приятно было узнать, что будет сохранен прошлогодний формат проведения праздничных мероприятий. И будут охвачены все районы города, а также все возрастные группы жителей, – высказала свое мнение председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова. – И мы, депутаты, примем участие в торжествах в своих избирательных округах, откроем площадки. Уверена, праздник пройдет очень ярки и интересно, и все жители с радостью встретят день рождения нашего города».

Праздник стартует 29 июля на Цветном бульваре. Здесь с 13 часов пройдут концерты творческих коллективов, фестиваль «Город фантазеров», в рамках которого будут организованы интерактивные площадки для детей и их родителей, фестиваль детского творчества «Парад талантов». На площади перед технопарком расположится площадка «Тюмень спортивная». Здесь состоится фестиваль «Танцующая Тюмень под открытым небом», мастер-классы городских фитнес-клубов и многое другое. В сквере депутатов будет организована программа для молодых семей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.