Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
1

Александр Моор отчитался перед депутатами о работе администрации Тюмени в 2016 году

ТЮМЕНЬ, 30 июня, ФедералПресс. Отчет главы администрации Тюмени Александра Моора вызвал широкое обсуждение на очередном заседании Тюменской городской думы, которое состоялось в четверг, 29 июня.

Однако вопросы депутатов не содержали критики – парламентарии солидарны с оценкой градоначальника в том, что город во всех сферах развивается в правильном направлении. И недочеты в работе муниципалитета носят частный характер, к тому же как правило администрация оперативно реагирует на замечания и пожелания депутатов и жителей.



Александр Моор в своем докладе обратил внимание на основные достижения в социально-экономическом развитии города. Население Тюмени по итогам 2016 года приросло почти на 24 тысячи человек и достигло отметки почти в 750 тысяч жителей. Основу прироста обеспечивают миграционные процессы, то есть город своим уровнем жизни привлекает многих. Но и рождаемость держится на хорошем уровне.

Достигнуты высокие показатели во многих сферах, таких как молодежная политика, образование, здравоохранение, развитие культуры и искусства. В частности, внедряются различные программы, строятся и ремонтируются школы, детские сады, поликлиники, учреждения культуры. Большое внимание уделяется благоустройству города. Появляются новые парки и скверы, а одним из наиболее значимых событий стало открытие после реконструкции парка Гилевская роща, которая стала одним из любимых мест отдыха тюменцев.

Кроме того, отметил Александр Моор, администрация создала интернет-площадки для организации диалога с населением. Порталом «Я решаю» для внесения своих предложений, жалоб и запросов воспользовались около 20 тысяч тюменцев. Большой популярностью пользуется другой интерактивный портал «Тюмень – наш дом». По итогам всевозможных рейтингов уровня жизни, инвестиционной активности, уровня экономического развития Тюмень традиционно входит в ТОП российских регионов, заметил глава администрации города.

Депутаты признали, что за всем этим стоит интенсивная и слаженная работа команды, которая сформировалась в руководстве муниципалитета. В то же время попросили прояснить ряд вопросов.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов попросил обратить внимание на конфликт между сетевиками и обслуживающими организациями. «Знаете ли вы, что теплосетевая компания подала на управляющие компании в суд за недобор средств на оплату теплоэнергии? И будете ли вмешиваться в решение этого вопроса?» – обратился Николай Владимирович к представителю исполнительного органа.

Моор ответил, что в курсе ситуации и считает, что сетевая организация «перегибает палку». «Есть годами сложившийся график платежей населения, и что-то изобретать здесь не стоит. Не далее как в пятницу я встречаюсь с президентом компании «Фортум» и УТСК, обсудим эту тему, в том числе договорные отношения с управляющими компаниями. Если не получится договориться, у нас всегда есть резерв в лице губернатора. Но что-то мне подсказывает, что мы этот вопрос решим», – сказал Моор.

Мурат Тулебаев попросил пояснить, в каком направлении планируется расширять границы жилищного строительства. «Важно понимать, куда город будет двигаться: на запад, юг или восток? И вопрос по кольцевой автодороге: она уже постепенно перестает быль объездной, особенно в районе Московского и Червишевского трактов, где уже превратилась во внутригородскую автомагистраль. Планируется ли строительство второй кольцевой дороги?», – спросил Тулебаев.

Александр Моор ответил, что основные стройки будут вестись в южном и северо-восточном направлении. Что касается второй кольцевой автодороги, то пока таких планов нет. «Может быть, когда-нибудь ее построят. Но сейчас задача - замкнуть действующее кольцо и достроить все развязки», - сказал глава администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.