Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Депутаты дали наставления главе администрации Тюмени

ТЮМЕНЬ, 3 июля, ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской продолжают обсуждать отчет главы администрации города Александра Моора об итогах работы муниципалитета за 2016 год. Градоначальник выступил перед парламентариями на очередном заседании городской думы в минувший четверг.

По мнению представителей муниципального собрания, в том, что город в сложный для страны период сохраняет динамику развития практически во всех социально-экономических сферах, большая заслуга нынешней команды мэра. В то же время они обратили внимание на острые вопросы и проблемы, с которыми к депутатам обращаются жители города. Это те моменты, на которые администрация должна обратить внимание в первую очередь.

Как отмечает заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов, бессмысленно спорить с тем, что город развивается и становится лучше. В то же время он обратил внимание на сложную ситуацию, возникшую в работе управляющих компаний с распределителем тепловой энергии в городе. Как сообщил депутат, сетевая организация судится с УК за несвоевременную оплату теплоснабжения, хотя вопрос можно решить конструктивным путем.

«Хотел бы обратить внимание администрации города на ряд вопросов, которые я считаю важными для городской жизни. Так, в коммунальной сфере уже долгое время обсуждается вопрос о взаимоотношениях между управляющими компаниями и теплоснабжающей организацией. Чем раньше мы создадим условия для заключения договоров между сторонами, тем быстрее снимем эту проблему,  отметил Романов. – Тем успешнее будет развиваться система теплоснабжения. За тепло платит житель, а отвечает управляющая компания. Имея такой договор, УК могли бы защититься от тех претензий, которые предъявляет теплоснабжающая организация за недосбор средств с собственников. В результате компании много времени и ресурсов тратят на судебные разбирательства, содержание или найм юридических служб, вместо того чтобы направить усилия на обеспечение эффективной работы линейных работников: мастеров, прорабов, слесарей и так далее».

Романов напомнил, что в Тюмени создана единая теплоснабжающая организация, которая полностью возьмет на себя вопрос обеспечения теплом учреждений и промышленных предприятий, юридических лиц, субъектов малого предпринимательства и так далее. «После этого вторым этапом можно было бы запустить программу организации прямого сбора средств с населения за оплату тепловой энергии. Управляющая компания, на мой взгляд, не должна фигурировать в этой цепочке. Есть ТРИЦ, есть поставщик тепла и горячей воды и есть потребитель, собственник жилья», подчеркнул Романов.

«Ни экономический кризис, ни санкции, ни смена заместителей главы администрации не повлияли на вектор развития. В команду пришли амбициозные молодые специалисты, и в грамотном подборе кадров есть заслуга Александра Викторовича, – комментирует работу администрации Юрий Коновалов. – Сегодняшняя команда – наиболее сильная за многие и многие годы, что я нахожусь в муниципальной власти. Работа поставлена системно, без суеты, что импонирует и депутатам, и жителям». 

Инициатором организации круглого стола по теме экономического обоснования передачи сетей водоснабжения и водоотведения компании «Тюмень Водоканал» выступил депутат Юрий Безбородов. Как отметил Александр Моор, решение о проведении такого мероприятия уже принято  круглый стол решено провести 20 июля, когда многие заинтересованные лица вернутся из отпусков.

Депутат Роман Чуйко заметил, что высокие доходы городского бюджета сами по себе не гарантируют качества жизни  многое зависит от грамотного управления. «Часто приходится слышать такое мнение: у города много денег, поэтому у нас все так здорово. Могу привести такой пример. У наших коллег в городе Сургуте, где живет в два раза меньше жителей, чем у нас, бюджет точно такой же, как в Тюмени,  более 20 миллиардов рублей. При всем уважении вряд ли мы можем сравнивать два этих города по уровню развития и качества жизни наших граждан. Главная заслуга администрации города в правильных и взвешенных управленческих решениях и в грамотном распределении приоритетов»,  поделился мнением Роман Чуйко, отметив, что свою лепту в эту работу внесли и городские депутаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.