Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты обсудили вопросы экономии при проведении торгов

ТЮМЕНЬ, 20 октября, ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ обсудили экономию при проведении торгов на муниципальные контракты.

Вопрос поднял депутат Александр Захаров, выразив обеспокоенность слишком высокими, по его мнению, цифрами экономии средств при проведении торгов. В пример он привел контракт на ремонт напорного коллектора, при заключении которого экономия составила 30 % от первоначальной цены.

«Это затрудняет процесс освоения средств и переноса остатков на следующий бюджетный период. В результате на одних объектах мы средства не используем, на другие денег не хватает», – подчеркнул депутат.

Заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов возразил, что снижение цены происходит обычно на линейных объектах, где не предполагается проведение сложных технологических работ. Замглавы администрации также напомнил, что осуществляется контроль за качеством выполнения работ, проверяется и сертификация используемых материалов.

Александра Захарова поддержал депутат Александр Лейс, отметивший, что даже опыт подрядчика и предоставленные им скидки не могут дать экономии в 30–40 %. Он подчеркнул, что зачастую только на материалы уходит 80–90 % сметной стоимости проекта.

«Цены в целом контролируются рынком. Остается вопрос по качеству используемых материалов. Я сам занимался бестраншейным бурением, и у нас много фирм, которые на этом рынке более 20 лет. И опыт, и нюансы ценообразования так на снижение стоимости на торгах не влияли», – пояснил Александр Лейс.

При этом член комиссии по экономической политике и ЖКХ, депутат Роман Чуйко, подчеркнул, что развитие коммунальной инфраструктуры должно сопровождаться применением современных технологий.

Председатель счетной палаты города Тюмени Владимир Казанцев предложил при составлении очередного технического задания проводить корректировку начальной цены контракта с учетом уже проведенных работ.

«Когда возникают однотипные работы при муниципальных заказах, нужно держать их в каталоге и при формировании начальной цены следует учитывать предыдущий опыт. И если возникает экономия в 40 % при фактической реализации проекта, значит, на следующий год стоимость этих работ должна быть скорректирована», – пояснил глава счетной палаты.

По итогам обсуждений Павел Перевалов выступил с предложением организовать круглый стол со всеми участниками процесса и обсудить спорные моменты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.