Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
1

Тюменские депутаты потребовали разъяснять населению смысл и последствия принятия законов

ТЮМЕНЬ, 20 октября, РИА «ФедералПресс». Депутаты Тюменской областной думы подвели итоги вчерашнего заседания регионального парламента, акцентировав внимание на вопросах в сфере градостроительства и налогового законодательства.

Как подчеркнула председатель комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, важно соотносить решение экономических задач с соблюдением требований охраны окружающей среды.

«Сейчас идет год экологии в России. В связи с введением нового закона о зеленых поясах наш комитет совместно с Общественной палатой Тюменской области работает над вопросом создания лесопарковой зоны вокруг Тюмени. Это очень важная тема, вопрос сохранения лесов стоит очень серьезно. А леса занимают почти 51% территории юга области. Однако в связи с тем, что в наши дни ведется активная вырубка, в том числе незаконная, встает проблема сохранения этих наших природных богатств для будущих поколений. Мы надеемся, что уже на следующее заседание комитета по экономической политике и природопользованию 9 ноября будет вынесен вопрос о создании зеленого пояса вокруг областного центра, – сказала Лосева. – Я думаю, площадь нашей лесопарковой территории будет одной из самых обширных среди всех городов России».

 Как считает депутат Артем Зайцев, принятие законов об изменении транспортного и имущественного налогов выглядит несвоевременным. Чтобы избежать социальной напряженности в связи с предстоящим повышением расходов населения по налоговым обязательствам, парламентарий предлагает органам власти вести более активную разъяснительную работу. Напомним, по решению Тюменской областной думы с 1 января 2018 года налог на имущество физических лиц будет начисляться исходя из кадастровой стоимости. Кроме того, вводятся ограничения по льготному налогообложению для владельцев дорогостоящих автомобилей.

«Механизм изменений исчисления налога на имущество будет понятен, если преподнести его гражданам в доступной форме через средства массовой информации и другие каналы. Безусловно у определенных категорий населения, прежде всего у пожилых людей, будет немало вопросов. Многим будет сложно разобраться в том, что значат те или иные коэффициенты, как получить налоговый вычет и так далее. Считаю, социальным службам следует дополнительно поработать с данной категорией. Необходимо сразу сказать собственникам, что итоговая сумма имущественного налога вырастет не столь значительно. Говорить о серьезном пополнении бюджета пока рано. Надо прожить первый налоговый период в новых условиях, чтобы понять это. Не стоит забывать и о такой проблеме как собираемость налогов. Пока мы все же не знаем, насколько население готово в положенные сроки исполнять свои налоговые обязательства. Людям предстоит привыкнуть к новой норме», – высказал свою точку зрения Артем Зайцев.

Он также высказался по поводу, того, противоречат ли последние налоговые поправки в региональное законодательство обещаниям президента России Владимира Путина не повышать налоги до 2019 года. «Если разобраться, то в сфере того же транспортного налога это не повышение, а отмена льготы для владельцев транспорта с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. Но я поддерживаю озабоченность автовладельцев, поскольку, на мой взгляд такие решения не совсем своевременны. В принципе отмена льготы – правильное решение, но я бы предложил ввести эту норму с 2020 года, чтобы дать населению дать возможность привыкнуть. В целом любые ужесточения налогового законодательства в столь непростой для граждан экономической ситуации воспринимаются достаточно болезненно. Бурного роста заработных плат мы не наблюдаем, у нас сохраняется достаточно высокий уровень инфляции, поэтому наверняка последние решения в налоговой сфере будут восприняты населением критично, – заявил депутат. – Также настораживает отсутствие общественного обсуждения данных инициатив. Не было предложено обширных дискуссионных площадок. Еще и поэтому я бы отложил введение данных норм – в течение ближайшего года мы имели бы возможность обстоятельно все разъяснить гражданам, обсудить все слабые стороны этих решений и внести коррективы. Люди у нас очень плохо информированы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.