Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские власти выделят более 40 миллионов на возмещение ущерба от вспышки АЧС

ТЮМЕНЬ, 13 декабря, ФедералПресс. Власти Тюменской области готовы выделить более 40 миллионов рублей предпринимателям и жителям Исетского района, уничтожившим поголовье свиней из-за африканской чумы (АЧС). Соответствующий законопроект сегодня, 13 декабря, был внесен правительством Тюменской области в областную думу.

Средства планируется выделить из резервного фонда правительства Тюменской области. На возмещение ущерба от уничтожения свиней предложено направить порядка 2,8 млн рублей, на единовременные выплаты предпринимателям - 28,1 млн рублей, еще 6 млн будет выделено на компенсацию расходов компаний, занимавшихся транспортировкой и утилизацией продукции.

«Законопроектом предлагается установить следующие размеры ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в связи с возникновением очага африканской чумы свиней: при отчуждении свиней - в размере рыночной стоимости отчужденных свиней из расчета 130 рублей за 1 килограмм живого веса свиней; при изъятии продуктов свиноводства возмещение производится за 1 килограмм убойного веса», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, материальную поддержку в размере 30 тысяч рублей получат уволенные сотрудники организаций, уничтоживших поголовье.

Как ранее писал «ФедералПресс», губернатор Тюменской области Владимир Якушев 11 декабря подписал постановление о снятии карантина, введенного месяц назад из-за вспышки африканской чумы свиней в Исетском районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.