Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюменской облдуме предложили отметить рождение полуторамиллионного жителя области

ТЮМЕНЬ, 14 декабря, РИА «ФедералПресс». Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, подводя сегодня итоги деятельности регионального парламента в 2017 году, сообщил, что за год принято 118 законов, в том числе 16 базовых. Без учета сегодняшнего заседания облдумы принято 706 постановлений. Семь раз парламент выходил с инициативами в Госдуму по внесению изменений в федеральное законодательство.

Депутаты рассмотрели более 7 тысяч обращений граждан и организаций. «Если говорить о результатах социально-экономического развития субъекта, то у нас практически все показатели, за исключением добычи нефти, демонстрируют положительную динамику. А снижение добычи объясняется нюансами договора с ОПЕК по сокращению объемов, этот вопрос касался в целом Российской Федерации. Из приятных моментов стоит отметить увеличение реальных размеров заработной платы, средний показатель достиг уже более 40 тысяч рублей. Ранее мы фиксировали снижение реальных данных, что негативно сказывалось на уровне товарооборота и платных услуг. Однако в текущем году мы наблюдает рост этих показателей», – заявил Корепанов.

Тюменская область подтвердила лидерство среди регионов в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, отметил он. За 9 месяцев 2017 года на территорию области привлечено 192 миллиарда рублей инвестиций, это на 4% больше, чем за тот же период 2016 года. «К концу года в регионе будет завершен 21 инвестиционный проект. Всего, как известно, в стадии реализации их у нас более 300 с общим объемом инвестиций около полутора триллионов рублей. В этом году создано порядка 2 тысяч новых рабочих мест», – сообщил коллегам председатель думы. Он упомянул несколько наиболее крупных и значимых проектов. Это завод «Аминосиб» в Ишимском районе, который стал одним из крупнейших в России производителей лизина, с объемом инвестиций 7 миллиардов рублей, агрокомплекс в Голышмановском районе, где инвестиции составили 5,7 миллиарда, тепличный комплекс в Нариманово компании «Тюменьагро» с объемом инвестиций 3,6 миллиарда.

Индекс промышленного производства в январе-сентябре 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016-го составил 102,6%, в обрабатывающем секторе – 105,5%, а наибольший рост наблюдается в металлургическом производстве – 121%, производстве лекарственных средств – 120%.

Серьезные успехи достигнуты в сельскохозяйственном секторе. Хозяйствами всех категорий за 9 месяцев 2017 года произведено 83,7 тысячи тонн мяса в живом весе (100,2%), 406,7 тысячи тонн молока (102%), 1,137 миллиарда яиц (115%). Поголовье КРС возросло на 2,1%, свиней снизилось на 3,1%, овец и коз – на 1,7%. Валовый сбор зерна составил 1,575 миллиона тонн или 123% по отношению к 2016 году. Произведена 231 тысяча тонн картофеля.

В регионе с января по сентябрь введено 760 тысяч квадратных метров жилья, из них доля индивидуальных домов составила более 50%. Численность официально зарегистрированных безработных составила 4,1 тысячи человек, уровень зарегистрированной безработицы – 0,6% от трудоспособного населения области. Особое внимание Корепанов обратил на рост численности населения. Естественный прирост за январь-сентябрь составил 4033 человека, миграционный – 11 838 человек. «По предварительной оценке, численность населения на 1 октября 2017 года составила 1 миллион 493,8 тысячи человек. Хочу обратить внимание, что, видимо, в ближайшее время мы перевалим за полуторамиллионный рубеж. Полагаю, было бы неплохо, если бы правительство области зафиксировало появление на свет полуторамиллионого жителя», – предложил он.

Из других значимых событий глава законодательного собрания отметил открытие обновленного аэропорта «Рощино», молодежно-театрального центра «Космос», моста через Тобол на 123-м километре трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, развязки на пересечении кольцевой дороги и улицы Пермякова, самой большой в регионе школы №63, детского технопарка «Кванториум», мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», IT-инкубатора.

Отдельно Корепанов остановился на открытии музейного комплекса имени Словцова. «Это был наш знаменитый долгострой. Мы даже когда-то проводили на этом строящемся объекте дни депутата, и первый камень в основание здания закладывал Юрий Михайлович Конев, который тогда был заместителем председателя облисполкома. С той поры прошло, наверное, лет 25. Говорят, что пирамиды Хеопса строились около 20 лет. Но хорошо, что мы в конце концов свой объект сдали», – пошутил спикер областного парламента.

Говоря о перспективах, спикер облдумы признал, что следующий год как в политическом, так в социальном и экономическом плане обещает быть не менее сложным и значимым для региона, чем уходящий. «Однако тот задел, который мо создали совместными усилиями с правительством области, уверен, позволит успешно справиться со всеми задачами, которые будут стоять перед нами в 2018 году», – добавил руководитель парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.