Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюменской области создадут 1800 новых мест в детские сады за счет ремонта пустовавших зданий

ТЮМЕНЬ, 19 января, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обсудил с директором департамента образования и науки Алексеем Райдером исполнение поручения президента по ликвидации очередей в ясли, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам директора департамента, проблема с местами для детей ясельного возраста актуальна только для областной столицы, в остальных муниципалитетах дефицита мест нет. В 2018 году в Тюмени завершится строительство двух детских садов общей вместимостью в одну тысячу мест.

«С 2012 по 2016 год создано около 12 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, из них почти четыре тысячи мест – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В 2017 году ввели еще 800 мест, в том числе 500 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В электронной очереди в Тюмени сейчас около четырех тысяч заявлений на выделение места в детском саду для ребенка до трех лет. Всего же в городе 18 тысяч детей такого возраста, часть из них уже посещают ясли, родители других написали заявление о приеме в детсад с трех лет и находятся с ребенком дома», – отметил Алексей Райдер.

Владимир Якушев поручил активизировать работу по ремонту зданий детских садов, которые использовались не по назначению или пустовали, чтобы создать в ближайшие два года еще 1800 новых мест. Средства на выкуп, ремонт и оснащение оборудованием таких помещений выделят из областного бюджета.

«Значительная часть мест будет отдана для малышей в возрасте до трех лет, что позволит существенно продвинуться в исполнении поручения президента», – подчеркнул губернатор.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.