Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В России разработают ускоренный порядок предоставления федеральных земель под инвестпроекты

ТЮМЕНЬ, 5 февраля, ФедералПресс. В России разработают упрощенный, ускоренный порядок предоставления федеральной земли в аренду под готовые инвестпроекты. Такое решение принято по итогам заседания президиума Госсовета РФ, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

На заседании 1 февраля Владимир Якушев представил доклад рабочей группы по развитию промышленного потенциала регионов. Речь шла о субсидировании, а также учете средств, направленных на поддержку промышленных проектов в модельном бюджете. По мнению губернатора, знаковый для Тюменской области и для других регионов вопрос – земельный.

«На нашей территории мы на федеральной земле не реализовали ни одного серьезного инвестпроекта, за исключением проектов в сфере жилищного строительства. Возьмем, к примеру, наш аэропорт. Изначально мы планировали построить новый терминал рядом с действующим, но, так как земля была в федеральной собственности, нам не удалось решить этот вопрос и пришлось заниматься реконструкцией существующего терминала, что растянулось на пять лет. Если бы нам удалось решить вопрос с выделением земельного участка, то мы реализовали бы проект за два года с минимальными ограничениями и неудобствами для людей, которые им пришлось пережить во время реконструкции. По итогам президиума Госсовета решено разработать упрощенный и ускоренный порядок предоставления федеральной земли в аренду под готовый инвестиционный проект. Если он реализован, инвестор получает право на выкуп земельного участка в соответствии с действующим законодательством. Если нет, участок будет возвращен в федеральную собственность. Такой механизм позволит задействовать дополнительный ресурс инвестиционно-промышленного роста и одновременно избежать злоупотреблений», – отметил Владимир Якушев.

Как ранее писал «ФедералПресс», на заседании Госсовета губернатор Тюменской области призвал разработать и внедрить единую информационную систему по сопровождению инвестиционных проектов.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.