Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Эксперт: даже в 1917 году на выборы ходило около 70 % тюменских избирателей

ТЮМЕНЬ, 18 марта, ФедералПресс. Тюменская область держит марку политически активного региона уже на протяжении более ста лет. Такую точку зрения высказал известный тюменский историк, краевед, писатель, ветеран органов госбезопасности Александр Петрушин, посетив сегодня свой избирательный участок.

«У нас исторически сложилось, что в регионе всегда была хорошая явка. Так совпало, что к выборам вышла моя новая книга под названием «Тюмень выбирает», где представлен обзор выборов в нашем крае начиная с 1917 по 1970 годы. 9 июля 1917 года состоялись выборы в Тюменскую городскую думу. Представим себе: Первая мировая война, недавно была февральская революция, тем не менее, явка составляла 70 %. Я думаю, сегодня показатели будут примерно такими же, если не выше», – сказал эксперт.

По его мнению, на активность тюменцев повлияло в том числе и проведение фестиваля «Тюменская весна», в рамках которого на участках проводятся ярмарки, конкурсы и викторины.

Комментируя фейковые сообщения о готовящихся атаках скинхэдов и провокаторов на Тюмень, которые активно распространялись накануне выборов в социальных сетях, мессенджерах и через некоторые СМИ, эксперт оперативной работы подчеркнул, что эти провокации были оперативно пресечены.

«Это данность нашего времени и современных возможностей коммуникации. Возвращаясь к своей книге, отмечу, что ни в начале прошлого века, ни в 70-е невозможно было себе представить ничего подобного не только из-за режима и особенностей того времени, но и в силу отсутствия технических возможностей. У нас кстати было заседание общественного совета при УМВД Тюменской области, председателем которого я являюсь, где эксперты заранее прогнозировали подобное развитие событий, что отдельные лица прежде всего из хулиганских побуждений, желания покуражиться предпримут подобные шаги. Поэтому были приняты правильные шаги, которые позволили быстро успокоить тюменцев, чтобы они не придавали серьезного значения таким проявлениям. К сожалению, в наше время этих явлений не избежать», – резюмировал Александр Петрушин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.